Нагибин Ю. - Директор - (исп.: В.Муравьёв, Ю.Пузырёв, В.Невинный, Л.Золотухин, М.Болдуман, А.Коломийцева, Г.Киндинова, Т.Ленникова, Р.Суховерко, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР (в 2-х частях) в исполнении артистов МХАТ им. М. Горького по сценарию советского писателя Юрия Нагибина.

1917 год. Матрос-большевик Алексей Зворыкин возвращается домой в Москву. По личному распоряжению Владимира Ильича Ленина его назначают директором автомобильного завода. В нелёгких условиях послереволюционной разрухи, а затем социалистического переустройства экономики Зворыкину удается создать конкурентоспособный советский грузовик...

Юрий Маркович Нагибин (03.04.1920г., г. Москва - 17.06.1994г., г. Москва) - советский и русский писатель-прозаик, журналист, сценарист. Будущий писатель учился в московской средней школе №311 в Лобковском переулке (позднее - улица Макаренко). В 1938 году Нагибин окончил школу с отличием и поступил в Первый московский медицинский институт, но вскоре перевёлся на сценарный факультет ВГИКа, который не окончил из-за войны. В 1940 году опубликовал первый рассказ. Нагибин после начала войны был призван в армию и осенью 1941 года отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления. С января 1942 года - инструктор 7-го отдела Политуправления Волховского фронта, с июля 1942 года - старший инструктор 7-го отделения политотдела 60-й армии Воронежского фронта. После тяжёлой контузии в бою работал до конца войны специальным корреспондентом газеты «Труд». В 1943 году вышел его первый сборник рассказов. В 1960-х гг. читал лекции слушателям Высших сценарных курсов. Член редколлегии журналов «Знамя» (1955-1965), «Наш современник» (1966-1981). С 1975 года член правления Союза писателей РСФСР, а с 1981 года член правления Союза писателей СССР. Заслуженный работник культуры Польской Народной Республики. Читал лекции в ряде университетов в США. Последние годы Нагибин с женой Аллой Григорьевной жили в Италии.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир Н. Муравьёв;
Алексей Зворыкин - Юрий Н. Пузырёв;
Степан Рузаев - Вячеслав М. Невинный;
Кныш - Лев Ф. Золотухин;
Матвеев, секретарь МК - Михаил П. Болдуман;
мать - Анна А. Коломийцева;
Саня - Галина М. Киндинова;
Феня - Татьяна И. Ленникова;
Гиль - Рогволд В. Суховерко;
Погоржельский, отец - Анатолий П. Кторов;
Погоржельский, сын - Всеволод О. Абдулов;
Марков - Юрий В. Недзвецкий;
Вараксин - Евгений А. Киндинов;
Митька - Виктор Г. Петров;
Серго Орджоникидзе - Всеволод С. Якут;
Джой - Константин В. Градополов;
мистер Форд - Дмитрий Симуков;
секретарь - Сергей Данилов.

Инсценировка - Юрий Н. Пузырёв, Нина Голубева.
Редактор - Юрий А. Гутин.
Режиссёр (радио) - Владимир Богомазов.
Композитор - Владислав П. Букин.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
- сборка первого автомобиля АМО-Ф-15 (1924г.)
- Ю.Нагибин
- участок задних мостов автомобилей АМО-Ф-15 (1924г.)
- первый советский грузовой автомобиль АМО-Ф-15 (1924г.)