Анкилов Н. - Всего три дня - (исп.: Б.Толмазов, С.Бобров, М.Фонина, С.Гололобов, В.Алентова, В.Буров, Н.Попова, Л.Гриценко, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1974г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по пьесе советского писателя Николая Анкилова.

События уложившиеся в три дня, которые многое изменили в жизни главных героев. А началось, все с того, что в деревню Боровушки приехал погостить сын председателя колхоза Алексей Орлов вместе со своей невестой...

Николай Пантелеевич Анкилов (18.11.1923г., с. Лярово Башкирской АССР - 30.05.1983г., г. Омск) - советский писатель, драматург, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского. Член Союза писателей СССР (1973). Член Совета по драматургии Союза писателей РСФСР. Родился в селе Лярово в семье кузнеца. Окончил Канское авиационное училище. Участник Великой Отечественной войны, майор в отставке. Попал на фронт в 1943 году и сразу же - в бои под Прохоровкой. Освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Германию. Был дважды ранен. Участвовал в войне с Японией. После войны служил в Уссурийске, на Чукотке. В 1951 году был переведен в Омск, потом в Калачинск. После увольнения в запас работал секретарем парткома в совхозе «Павловский» (позже - «Осокинский»). С 1957 начал журналистскую и литературную деятельность. В 1959 году переведён в штат сотрудников Омского радио. Работая 6 лет корреспондентом радио и телевидения, объездил всю область. В 1965 году был собкором газеты «Омская правда» по Муромцевскому району. Писал рассказы, повести на военную тему. Автор пьес «Всего три дня», «Танки уходят в ночь», «Таежная легенда», «Не хочу рая». Вершина творчества Николая Анкилова - пьеса «Солдатская вдова» (1971), которая стала заметным явлением в театральной жизни страны и была поставлена более чем в 100 театрах СССР и за рубежом. За эту пьесу Николай Анкилов в 1973 году получил Государственную премию РСФСР им. К.С. Станиславского. Был награжден 2-мя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Борис Н. Толмазов;
Матвей Егорович Орлов - Сергей В. Бобров;
Аграфена Ивановна - Мария З. Фонина;
Алексей - Сергей Гололобов;
Лилия - Вера В. Алентова;
Михаил - Валентин Е. Буров;
Ульяна - Нина Г. Попова;
Марфа Петровна - Лилия О. Гриценко;
Ольга - Алла Н. Емельянова;
Зинаида - Татьяна Г. Васильева;
Нюра - Анастасия Кулешова;
Фёдор - Александр П. Своротенин;
Пелагея - Людмила А. Белова;
Матрёна - Кира С. Жаркова.

Звукорежиссёр - Вячеслав Таболин.
Оркестр театра п/у Иосифа Пичхадзе.

Иллюстрации:
Н.Анкилов