Чернышёва З. - Неутомимый - (исп.: Е.Киндинов, Е.Евстигнеев, Т.Пельтцер, Б.Шувалов, В.Пинчевский, Р.Муратов, В.Вихров, О.Мокшанцев, и др.), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

Страницы жизни русского географа и путешественника Николая Пржевальского.

Николай Михайлович Пржевальский (31 марта [12 апреля] 1839г., дер. Кимборово, Смоленская губ. - 20 октября [1 ноября] 1888г., г. Каракол) - русский путешественник, географ и натуралист. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию, во время которых изучил территорию Монголии, Китая и Тибета. Генерал-майор (1886). Брат адвоката Владимира и математика Евгения Пржевальских.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Пржевальский - Евгений А. Киндинов;
Пётр Семёнов-Тян-Шаньский - Евгений А. Евстигнеев;
Макарьевна - Татьяна И. Пельтцер;
Коля Ягунов - Борис И. Шувалов;
Михаил Пыльцов - Владимир Ю. Пинчевский;
Дондок Иринчеев - Раднэр З. Муратов;
Пётр Козлов - Владимир В. Вихров;
Полковник - Олег Е. Мокшанцев;
голос неведомого - Нелли Н. Пшённая;
Диктор - Михаил А. Розенберг.

Редактор - Вадим Люстров.
Режиссёр (радио) - Нина А. Бирюлина.
Ассистент режиссёра - Михаил А. Розенберг.
Музыкальное оформление - Елена Носкова.
Звукорежиссёр - Борис А. Жорников.
Звукооператоры - Галина Тимченко, Галина К. Засимова, Ирина Воронова, Галина Зудкина.
Шумовое оформление - Татьяна Стальнова.
Музыка (использ.) - Эдуард Н. Артемьев, Мераб А. Парцхаладзе.

Иллюстрации:
З.Чернышёва
Н.Пржевальский