Чернышёва З. - Дмитрий Донской - (исп.: Д.Назаров, Л.Наумкина, Вс.Ларионов, Н.Пеньков, Е.Киндинов, А.Покровская, В.Вихров, О.Сирина, Б.Иванов, и др.), (Зап.: 1992г.)

 
Дми́трий I Ива́нович (др.-рус.: Дмитрей Ивановичь; 12 октября 1350г., г. Москва - 19 мая 1389г., г. Москва) - прозванный Донским за победу в Куликовской битве. Князь Московский и великий князь Владимирский. Сын князя Ивана II Красного и его второй жены, княгини Александры Ивановны.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Дмитрий Донской - Дмитрий Ю. Назаров;
Евдокия Дмитриевна - Лариса Д. Наумкина;
Сергий Радонежский - Всеволод Д. Ларионов;
князь Боброк - Николай В. Пеньков;
Олег Иванович - Евгений А. Киндинов;
Ефросиния - Алина С. Покровская;
Василь, ратник - Владимир В. Вихров;
Радуница, его невеста - Ольга И. Сирина;
Мамай, хан Ордынский - Борис В. Иванов;
Джавада - Вячеслав А. Дугин;
Инок в церкви - Виктор Г. Петров;
князь Иван, отец Дмитрия - Рогволд В. Суховерко.
- в эпизодах и массовых сценах артисты московских театров и школьники.

Режиссёр: Людмила Бабкина.
Ассистент режиссёра: Ольга Михеева.
Редактор: Майя Н. Крючкова.
Композитор: Владимир Э. Романычев, Виктор Енченко.
песня Владимира Енченко и Александра Васильева,
стихи Сергея Алеева - «Христос, спаси святую Русь» -
исп.: Хор евангелистов, солист - Дмитрий Митрофанов.
_________________________

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В.Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др.. Была награждена премиями и правительственными наградами.