Чернышёва З. - Владимир Обух - (исп.: Н.Литвинова, Н.Волков, А.Кондрашов, А.Каменкова, В.Смирнитский, Г.Сайфулин, О.Сирина, А.Котов, и др.), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

Страницы жизни известного большевика-подпольщика, участника трёх революций, члена Московского комитета РСДРП(б), одного из организаторов советского здравоохранения, профессора, лечащего врача Ульянова-Ленина - Владимира Александровича Обуха.

Владимир Александрович О́бух (25 марта (6 апреля) 1870г., с. Свибло (ныне - опустевшая деревня в Себежском районе Псковской обл.., входит в состав г.п. Идрица) - 14 июня 1934, Москва) - российский и советский врач, один из организаторов советского здравоохранения.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Вступление / диктор - Наталия Н. Литвинова;
Владимир Обух - Николай Н. Волков;
Петров - Александр И. Кондрашов;
Шура Сорокина, ординатор - Анна С. Каменкова;
Бобров, врач-хирург - Валентин Г. Смирнитский;
Николай Попок - Геннадий Р. Сайфулин;
Аня Луганова, медсестра - Ольга И. Сирина;
Михаил Рюмин, жених Ани - Александр Е. Котов;
Галево, жандармский ротмистр - Григорий М. Лямпе;
жандармский полковник - Рогволд В. Суховерко.

Редактор - Валентина Ядрова.
Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова.
Текст песен - Леонид П. Радин.
Звукорежиссёр - Борис А. Жорников.
Звукооператор - Вера Моисеева.
Звучат марш (Взвейтесь, соколы, орлами), песня (Смело, товарищи, в ногу).

Иллюстрации:
З.Чернышёва
В.Обух