Чернышёва З. - Василий Иванович Баженов - (исп.: И.Власов, К.Ростовцева, Г.Сайфулин, Г.Менглет, Г.Ронинсон, Е.Велихов, Л.Золотухин, Е.Кузнецов, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

Василий Иванович Баженов (01.03.1737г., г. Москва - 02.08.1799г., г. Санкт-Петербург) - русский архитектор, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон. Член Российской академии с 1784 года, вице-президент Академии художеств. Действительный статский советник.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Баженов - Иван И. Власов;
Груня, его жена - Клементина И. Ростовцева;
Каржавин - Геннадий Р. Сайфулин;
Шарль де Вальи - Георгий П. Менглет;
Чезаре - Готлиб М. Ронинсон;
Людовик ХV - Евгений П. Велихов;
граф Орлов - Лев Ф. Золотухин;
князь Потёмкин - Евгений Б. Кузнецов;
Екатерина - Людмила В. Шапошникова;
1-й бандит - Борис В. Белоусов;
2-й бандит - Сергей В. Харченко.

Редактор - Тамара Седых.
Режиссёр - Николай К. Макеев.
Соло на балалайке - М. Лапидус.

Иллюстрации:
В.Баженов
З.Чернышёва