Радиопередача - К Дню советского кино - (исп.: Л.Квинихидзе, А.Журбин, М.Дунаевский, А.Зацепин, А.Пугачёва, Т.Анциферова, А.Хочинский, и др.), (Зап.: 27.08.1981г.)

 
Более 100 лет тому назад, 27 августа 1919 года, кинематограф в советской России впервые в истории был привлечён для решения задач государственного масштаба и поставлен на службу во имя всеобщего народного блага. 27 августа - День российского кино, а если учесть, что все шедевры отечественного кинематографа появились именно в Советскую эпоху, то правильнее всё-таки сказать «День советского кино». Как случилось, что всё цивилизованное человечество отмечает Международный день кино в декабре, приурочив его к дате первого публичного киносеанса, организованного братьями Люмьер, а в РФ считают куда более важным в истории кинематографа другое событие ? Все, кто видели советское кино, понимают, что это кино особенное, его не спутать ни с французским, ни с итальянским, ни с индийским, ни с американским, ни даже с российским. А если вспомнить награды, полученные советскими кинематографистами на международных фестивалях, и истории зарубежного проката наших фильмов, то сомнений в том, что советский кинематограф в своё время достиг больших высот в этой области, вообще не останется. Часто полагают, что создание советского кинематографа началось с знаменитого высказывания вождя революции (В. Ульянова-Ленина), некогда озвученного в беседе с наркомом просвещения В. Луначарским: «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». Видя огромную силу воздействия на сознание народных масс и понятность кинематографического языка для широких слоев общества, большевики решили использовать кино как инструмент воспитания и просвещения. В первые месяцы Советской власти при Отделе внешкольного образования Наркомпроса был создан подотдел кино (Киноподотдел), который на первых порах и занимался этим вопросом. Чтобы получить сколько-нибудь ощутимые результаты в масштабах страны, молодому советскому кинематографу нужно было преодолеть большие трудности, связанные, в первую очередь, с нежеланием кинопредпринимателей сотрудничать с новой властью и несогласием с новой ролью, отведённой для кино в новом обществе. Вопрос сдвинулся с мёртвой точки после принятия программы партии большевиков, ряда резолюций и постановлений на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 года, где кинематографу была определена особая роль в деле просвещения и воспитания. В результате, 27 августа 1919 года вышел декрет СНК РСФСР о национализации кинодела, согласно которому все кинематографические и фотографические предприятия на территории страны передавались в ведение Народного комиссариата по просвещению. Именно с этого дня и начинается история Советского кино.
_____________________

В передаче участвуют:
Леонид Квинихидзе, Александр Журбин, Максим Дунаевский, Андрей Зацепин, Алла Пугачёва, Татьяна Анциферова, Александр Хочинский, Ирина Отиева, Михаил Боярский, Сергей Беликов.