Островский А. - Сердце не камень - (исп.: О.Высоцкая, Г.Ковров, Е.Солодова, Н.Светловидов, Е.Шатрова, И.Любезнов, А.Щепкина, Д.Павлов, и др.), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 09.12.1956г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Леонида Волкова (Зимнюкова). Премьера спектакля состоялась на сцене театра "12" мая 1954 года.

Сердце не камень - Пьеса, 1880 год / Впервые - Журнал «Отечественные записки» № 1/1880.

Купец Потап Потапович Каркунов решает составить завещание. Он составляет два документа: первый составляет тайком, а содержание второго известно всем. Одно из завещаний он оглашает родственникам, по нему все имущество и деньги достаются его жене - Вере Филипповне. Во втором завещании, о котором никто не знает, он всё отдаёт малоимущим. Купец так поступает, чтобы загладить свои дурные поступки. Но он осознаёт, что его поведение может обидеть жену. Узнав о завещании, племянник купца Константин Каркунов и его приказчик Ераст решают лишить Веру Филипповну наследства. Для этого они собираются её сначала соблазнить, а затем перед мужем опозорить. Они считают, что обман поможет им разбогатеть. Женщина, за которой никогда раньше так не ухаживали, почти поддалась соблазну, но случайно узнала о романе приказчика с Ольгой. Вера Филипповна сохранила верность мужу, а купец узнал о сговоре племянника и приказчика, после чего приказал выгнать их из дома.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Ольга С. Высоцкая;
Потап Потапыч Каркунов, богатый купец - Георгий И. Ковров;
Вера Филипповна, его жена, 30 лет с небольшим - Елизавета М. Солодова;
Исай Данилыч Халымов, подрядчик, кум Каркунова - Николай А. Светловидов;
Аполлинария Панфиловна, его жена - Елена М. Шатрова;
Константин Лукич Каркунов, племянник Потапа Потапыча - Иван А. Любезнов;
Ольга Дмитриевна, его жена - Александра А. Щепкина;
Ераст, приказчик Каркунова, лет 30 - Дмитрий С. Павлов;
Огуревна, ключница, старуха - Лидия В. Орлова;
Иннокентий, странник - Михаил И. Жаров;
фабричный - Владимир И. Колосов.

Режиссёр (театр) - Леонид А. Волков (Зимнюков).
Художник-постановщик (театр) - В. В. Мешков (Харьков).
Оператор (радио) - . Светухина.
Звукорежиссёр (радио) - . Энгеева.

Иллюстрации:
А.Островский