Успенский Э. - Вниз по волшебной реке. - (сказка-приключения), (исп.: З.Гердт, Е.Весник, А.Зуева, И.Потоцкая, В.Васильева, С.Цейц, А.Папанов, и др.), (серия 3-я из 7-ми), (Зап.: 1979г.)

 
Радиофильм «Вниз по волшебной реке» по одноимённой повести детского писателя Эдуарда Успенского о приключениях современного мальчика Мити в мире русских народных сказок, где он становится участником невероятных сказочных событий и знакомится с множеством очень и не очень известных сказочных персонажей: Бабой-ягой, Кащеем Бессмертным, Змеем Горынычем, Василисой Премудрой, Домовым, Соловьём Разбойником и др.

Повесть впервые была опубликована отдельной книгой в 1972 году, а в 1982 году по этому произведению на экраны СССР вышел х/ф «Там, на неведомых дорожках…».
_____________________

Эдуард Николаевич Успенский (22.12.1937г., г. Егорьевск, Московская обл. - 14.08.2018г., г. Москва) - русский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им, - крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Зиновий Е. Гердт;
главы объявляет Евгений Я. Весник;
Макар, царь Евгений Я. Весник;
Егоровна Анастасия П. Зуева;
Митя - Ирина А. Потоцкая;
Василиса Премудрая - Вера К. Васильева;
Чумичка, писарь - Сергей С. Цейц;
Кащей - Анатолий Д. Папанов;
Домовой - Павел П. Павленко;
Соловей-Разбойник - Рогволд В. Суховерко;
десятник - Анатолий М. Щукин;
а также - Эдуард Н. Успенский, Марина Попович (зн. лётчик-испытатель).

Режиссёр - Татьяна Г. Сапожникова.