Горбовский Г - Комета (стих. чит. Р.Александров)

 
Глеб Горбовский

КОМЕТА

Удаляется комета от земли.
Наблюдать ее немногие могли.
Удаляется комета... А могла
дивным светом озариться наша мгла.
Так порою с ясноглазою душой
появляется ребенок — всем чужой.
Ходит-бродит, огибая строй дельцов.
Пишет горестные песни, как Рубцов.
И, внезапно натыкаясь на удар,
удаляется как дым, как белый пар.
Превращается в космическую стынь.
Удаляется, неся в себе — светлынь!
И никто ему не машет вслед рукой:
на земле в такое время тишь-покой.
Удаляется в соседние миры,
как забытый детский шарик — из игры.

Глеб Яковлевич Горбо́вский (р. 1931) — русский поэт, прозаик. Член Русского ПЕН-центра (1996). Академик Академии российской словесности (1996).

В поэзии, отмеченной богатством ассоциаций и музыкальностью, обращается к вечным вопросам смысла бытия, ответственности человека, его органической связи с природой. Сборники стихов: «Поиски тепла» (1960), «Спасибо, земля» (1964), «Косые сучья» (1966), «Возвращение в дом» (1974), «Монолог» (1977) и др. В прозе (повести «Вокзал», 1980, «Свирель на ветру», 1987) - нравственные искания современного интеллигента.

Родился 4 октября 1931 года в Ленинграде в учительской семье. Отец, выходец из крестьянской старообрядческой семьи Яков Алексеевич Горбовский (1900—1992) был репрессирован в 1937. Мать, дочь коми-зырянской детской писательницы Агнии Сухановой Галина Ивановна Суханова (у. 1996) перед самой войной отправила сына к сестре арестованного мужа в Порхов, который захватили немцы. После Победы разыскалась мать, пробывшая всю блокаду в Ленинграде. Поэт позже вспоминал, как он скитался по детдомам, пока мать с отчимом не нашли его и не определили в ремесленное училище № 13. Из училища он попал в колонию для несовершеннолетних преступников в городе Маркс, совершил удачный побег. Добрался до Ленинграда, но мать с отчимом к тому времени перебрались в Новосибирск, и Горбовский уехал в Кинешму (Ивановская область), где преподавал в сельской школе его ссыльный отец, который помог ему оформить паспорт и окончить семилетку...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Горбовский,_Глеб_Яковлевич_