Пушкин А. - Сказка о попе и о работнике его Балде - (читает Василий Качалов), (Зап.: 1938г.)

 
Сказка Александра Сергеевича Пушкина, написанная им в Болдино (Нижегородская губ.) 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная А.С. Пушкиным в Михайловском от няни поэта - Арины Родионовны. Именно в селе Болдино Александр Сергеевич написал практически половину своих лучших произведений - более 60 и почти все сказки: в сентябре 1830-го - «Сказка о попе и его работнике Балде», в октябре 1833 года - «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», осенью 1834 года «Сказка о золотом петушке». В письме другу поэт писал:
«...что за прелесть здешняя деревня ! вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верьхом сколько душе угодно, пиши дома сколько вздумается, никто не помешает. Уж я тебе наготовлю всячины, и прозы и стихов...»

Сказка о попе и о работнике его Балде - Сказка, 1840 год (год написания: 1830) / Другие названия: Сказ о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде

Заботясь, видимо, о своей репутации, светлым головам от духовенства пришла в голову чудесная мысль - отредактировать сказку Александра Пушкина «О попе и работнике его Балде». В такой редакции исконный пушкинский поп заменён на купца. Ну, чтоб, значит, не создавать у дитятей негативный образ церковнослужителя. Называется шедевр церковной цензуры «Сказ о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».
____________________

Василий Иванович Качалов (наст. фамилия - Шверубович) (30 января (11 февраля) 1875г., г. Вильна - 30 сентября 1948г., г. Москва) - русский и советский актёр, мастер художественного слова (чтец), педагог. Один из ведущих актёров Московского Художественного театра на протяжении многих лет. Народный артист СССР (1936). Кавалер двух орденов Ленина (1937, 1945). Лауреат Сталинской премии I степени (1943).

Иллюстрации:
В.Качалов