Носов Н. - Фантазёры. - (весёлые истории), (читает Зинаида Бокарева)

 
Фантазёры - Рассказ, 1940 год

В 1940-м году рассказ публиковался в журнале «Мурзилка» под названием «Мишутка и Стасик». Отличается от варианта «Фантазёры» концовкой.

Мишутка и Стасик очень любят фантазировать. Они даже соревнуются, кто соврёт лучше. Но они всегда готовы помочь друг другу в трудную минуту...

Николай Николаевич Носов (10 (23) ноября 1908г., г. Киев - 26 июля 1976г., г. Москва) - советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии III степени (1952), Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской (1969, за трилогию о Незнайке).
__________________________

Зинаида Алексеевна Бокарева (16.10.1916г., г. Москва - 1993г., г. Москва) - советская актриса, артистка радио, театра и ТВ, режиссёр, актриса озвучивания. З.Бокарева родилась в семье рабочих. Выросла в Останкине. В 1920-х гг. жизнь в каждой советской семье сосредоточивалась вокруг радио: передавались новости, правительственные сообщения, концерты, радиоспектакли. Подростки из Сокольников и Хамовников, в числе которых была Зинаида, с энтузиазмом занимались в студиях и кружках. Много внимания уделялось в то время художественной декламации, и Зина с её особым голосом сразу заинтересовала педагогов. Её дальнейшую судьбу определило знакомство с Розой Иоффе, стоявшей у истоков создания на советском радио талантливых постановок на основе классической литературы. В этот процесс будут вовлечены самые выдающиеся актёры, певцы, композиторы. Зинаида Бокарева стала вести передачу Пионерская правда на радио, читала стихи для малышей. С тех пор практически вся её жизнь будет связана с радиовещанием.


Иллюстрации:
Н.Носов
З.Бокарева