Клуб интересных встреч ИРЯ - Вечер поэзии Е.Евтушенко

 
ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович - русский, советский поэт, прозаик, публицист …

Родился 18 июля 1933 года в Сибири, на станции Зима Иркутской области. Отец - Гангнус Александр Рудольфович (1910-1976), геолог. Мать - Евтушенко Зинаида Ермолаевна (1910-2002), геолог, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР. Евтушенко с раннего детства считал и ощущал себя Поэтом. Это видно из его ранних стихов, впервые опубликованных в первом томе его Собрания сочинений в 8 томах. Датированы они 1937, 1938, 1939 годами. Совсем не умильные вирши, а талантливые пробы пера (или карандаша) 5-7-летнего ребенка. Его сочинительство и опыты поддерживаются родителями, а затем и школьными учителями, которые активно участвуют в развитии его способностей...

В этот день он будет читать свои стихи со сцены ИРЯ. Евгений Евтушенко рассказал, что на вечер приглашены самые близкие друзья, и, конечно же, любимые зрители.
"Как поэт он всегда хотел соединить в себе что-то от Маяковского и от Есенина. И я очень многому научился у Пастернака. Я учился у него исторической нравственности. И я хочу, чтобы на моем концерте все люди, включая меня самого, были счастливы", - заявил он.

http://www.evtushenko.net/