Островский А. - Последняя жертва - (сцена), (исп.: В.Талызина, Ф.Раневская, Л.Марков, М.Львов, и др.)

 
Сцена из радиокомпозиции спектакля Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Юрия Завадского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1973 году.

«Последняя жертва» - Пьеса, 1877 год.

Для богатой купеческой вдовы Юлии Павловны Тугиной, живущей тихо и уединённо, единственной радостью и смыслом жизни становится любовь к обедневшему красавцу-дворянину Вадиму Дульчину. Но её любовник, не способный к серьёзным чувствам, склонный к роскошной жизни и азартным играм, постепенно приводит её на грань разорения. В ситуацию вмешивается друг покойного мужа Тугиной, купец-миллионер Флор Федулыч Прибытков, брак с которым становится единственным выходом для Юлии Павловны, понявшей, что Дульчин никогда её не любил.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Юлия Павловна Тугина, молодая вдова - Валентина И. Талызина;
Глафира Фирсовна, тётка Юлии, пожилая небогатая женщина - Фаина Г. Раневская;
Флор Федулыч Прибытков, очень богатый купец, румяный старик, лет 60, гладко выбрит, тщательно причёсан и одет очень чисто - Леонид В. Марков;
Лавр Мироныч Прибытков, племянник Флора Федулыча, полный красивый брюнет, с внушительной физиономией, большие банкенбарды, тщательно расчёсанные, одет богато и с претензиями. Держит себя прямо, важно закидывает голову назад, но с дядей очень почтителен - Михаил Л. Львов;
- и др.

Постановка (театр) - Юрий А. Завадский.
Художник-постановщик - Александр П. Васильев.

Иллюстрации:
А.Островский