Страпарола Д. - Приятные ночи - (Raadio 4), (читает Лидия Головатая), (часть 1-я из 2-х)

 
Программа Радиостанции Raadio 4 (Эстония)
_____________________________

Джованфранческо Страпарола да Караваджо. Приятные ночи - М.: «Наука», 1978

Орфео далла Карта приветствует прелестных и милых дам. Начинается книга сказок и загадок мессера Джованфранческо Страпаролы из Караваджо, озаглавленная «Приятные ночи»

Джованни Франческо Страпарола (итал. Giovanni Francesco Straparola) (родился около 1480 года, Караваджо, Бергамо, Ломбардия - скончался около 1557 года, Венеция, Венецианская республика) - итальянский писатель. Многочисленные стихотворные сочинения (сонеты, канцоны, страмботти и др.) не снискали ему особой славы. Поэтом он был посредственным. В литературе он остался благодаря сборнику своих новелл «Приятные ночи», которые рассказывают десять дам и два кавалера в дни карнавала на острове Мурано (Венеция) во дворце Лукреции Сфорца. Рассказывая различные истории (многие из которых носят сказочный характер), они предлагают собравшимся и хитроумные загадки. Многие новеллы восходят и к новеллистам прошлого (Боккаччо, Саккетти и др.). Рассказываются они в нарочито неприглаженной форме. Некоторые написаны даже на местном бергамском наречии. Отдельными новеллами Страпаролы воспользовались впоследствии Шарль Перро и Александр Пушкин. 1-я часть книги «Приятные ночи» была напечатана в Венеции в 1550 году (в ней содержалось 25-ть новелл, рассказанных в течение пяти ночей), 2-я - в 1553 году (48 новелл и восемь ночей). В 1556 году вышли в свет обе части (13-ть ночей). В этом издании была опущена одна новелла (VIII, 3) из второй части, которую заменили две новые (VIII, 3, 4). Наибольшую художественную ценность представляет первая часть «Приятных ночей».
_____________________________

Лидия Сергеевна Головатая (род.: 13.03.1944г.) - советская и эстонская актриса театра и кино. В 1966 году окончила Киевский Государственный институт театрального искусства.
С 1968 года служит в Русском театре Эстонии (эст.: Vene Teater), Таллин. Заслуженная артистка Эстонской ССР (1988).

Иллюстрации:
Л.Головатая