Толстой Л. - Живой труп - (фрагмент), (исп.: С.Гиацинтова, И.Берсенев), (вед.: Л.Шапошникова), (Зап.: 1948г.)

 
Вашему вниманию фрагмент спектакля Московского театра им. Ленинского комсомола по одноимённой пьесе русского писателя Льва Толстого в постановке Серафимы Бирман. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1942 году.

«Живой труп» - Пьеса, 1900 год. / Пьеса публикована посмертно.

Центральный персонаж пьесы, Фёдор Протасов, мучается убеждением, что его жена Лиза никогда не выбирала между ним и Виктором Карениным, претендентом на её руку. Он хочет убить себя, но у него не хватает смелости. Убегая от своей жизни, он попадает к цыганам и вступает в отношения с певицей Машей. Однако он бежит и от этой жизни в связи с неодобрением родителей Маши... Тем временем его жена, предполагая, что Протасов мёртв, вышла замуж за другого человека.

Действующие лица и исполнители:
судебный следователь - Иван Н. Берсенев;
Лиза - Софья В. Гиацинтова.

Постановка (театр) - Серафима Г. Бирман.
Диктор - Людмила В. Шапошникова.
___________________________

Софья Владимировна Гиаци́нтова (23 июля [4 августа] 1895г., г. Москва 12 апреля 1982г., Москва) - русская советская актриса, театральный режиссёр, педагог. Народная артистка СССР (1955). Жена народного артиста СССР И.Н. Берсенева.

Иван Николаевич Берсе́нев (наст. фамилия - Павлищев) (11 (23) апреля 1889г., г. Москва - 25 декабря 1951г., г. Москва) - русский и советский актёр, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1948).

Иллюстрации:
С.Гиацинтова
И.Берсенев