Мения Мартинес и Хуан Маринельо-и-Видауррета в Москве - (Зап. по трансляции - 1958г.)

 
Вечер в Центральном Доме актёра им. А.А. Яблочкиной - Мения Мартинес и Хуан Маринельо-и-Видауррета в гостях у Всероссийского театрального общества (сокр.: ВТО).

Вступительное слово - народный артист СССР Михаил И. Жаров.

Мения Мартинес (испан.: Menia Martinez) (род.: 27.09.1938г., г. Гавана, Куба) - балерина, певица, педагог. После обучения у Фернандо Алонсо и Хосе Паре с 1952 года по 1954 год танцевала с Алисией Алонсо. Затем продолжила обучение в СССР. В бытность учёбы Мартинес в хореографическом училище - однокурсница Рудольфа Нуреева. В период проживания в СССР, записывала на пластинки кубинские песни, вокалистка джазового октета, организованного музыкантом из оркестра Леонида Утёсова - Орестом Кандатом. Была приглашённой балериной в Государственном академическом Большом театре Союза ССР и Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С.М. Кирова. С 1960 года по 1969 год - балерина Национального балета Кубы, затем танцевала с Морисом Бежаром. В последствии долгое время преподавала в нескольких танцевальных труппах и школах Брюсселя и Мадрида под руководством Виктора Уллате. В настоящее время проживает в Брюселле.

Хуан Маринельо-и-Видауррета (испан.: Juan Marinello y Vidaurreta) (02.11.1898г., г. Хикотеа - 27.03.1977г., г. Санта-Клара, г. Куба) - кубинский литератор, учёный и политический деятель, сенатор и министр без портфеля первого правительства Фульхенсио Батисты (1940-1944), председатель последовательно - Революционного союза, Революционно-коммунистического союза, Народно-социалистической партии Кубы, член ЦК КПК. Ректор Гаванского университета.

Иллюстрации:
Menia Martinez
Juan Marinello y Vidaurreta