Голявкин В. - Книга отзывов. - Большие скорости. - Рассказ об одной картине Сезанна, мальчике и зеленщице - (юмор), (Радио России-СПб), (исп.: Вячеслав Захаров, Александр Лыков), (Зап.: 2007г.)

 
Виктор Владимирович Голявкин (31.08.1929г., г. Баку - 26.07.2001г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский писатель, художник, книжный график. Член Союза художников СССР (1973). Отец будущего писателя работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучала музыка, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец сразу ушёл на фронт. Позже семья уехала в Самарканд где Виктор поступил в художественное училище, которое позже было переведено в Ташкент, а затем в Сталинабад. В 1953 году Виктор с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе. Переехал в Ленинград. В 1960 году окончил Академию художеств, графический факультет. Публиковал рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём». Взрослые рассказы впервые появились в 1960 году, в журнале Александра Гинзбурга «Синтаксис»; публикация в официальных изданиях состоялась много позже. Некоторые ранние рассказы Голявкина были опубликованы в 1999-2000 гг. Выставлялся на Международной выставке в Москве (1957), на I Всероссийской выставке книжной графики в Союзе художников в Ленинграде (1975). В 1990 году прошла персональная выставка Владимира Голявкина в ленинградском Доме писателя.
________________________

Вячеслав Григорьевич Захаров (род.: 08.05.1944г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1980). Окончил Щукинское училище (класс В. Этуша). С августа 1965 по январь 1985 - актёр Ленинградского академического Театра комедии им. Н. П. Акимова. С февраля 1985г. по январь 1987г. - артист Ленинградского театра им. Ленинского комсомола. До 1993г. работал в «Открытом театре» (Театр им. Ленсовета). С февраля 1997г. - актёр Санкт-Петербургского Государственного драматического Театра на Литейном. В качестве приглашённого актёра работает в спектаклях московского театра Et Cetera под руководством А. Калягина.
________________________

Александр Анатольевич Лыков (род.: 30.11.1961г., Рахья, Ленинградская обл.) - советский и российский актёр театра и кино. Широкую известность получил после роли капитана милиции Владимира Казанцева («Казано́вы») в телесериале «Улицы разбитых фонарей».

Режиссёр (радио) - Галина И. Дмитренко.
Звукорежиссёр - Ольга Климович.

Иллюстрации:
В.Голявкин
В.Захаров
А.Лыков