Концерт Одесского театра оперетты к 20 летию (с уч.М.Водяного и др. 60е г)

 
Народный артист СССР Михаил Водяной (Михаил Вассерман), он же он же Попандопуло,
он же Мишка Янончик, он же Тэвье-молочник, он же Яшка Буксир и т. д.
Михаил Водяной ушел из жизни в 63 года, в самом зените славы. Он собирал полные залы в любом городе Советского Союза. Водяной стал первым советским артистом оперетты, получившим звание народного артиста СССР. Кстати, особая манера разговора достигалась благодаря имевшемуся у актера небольшому дефекту речи.
"Ваш сын станет знаменитым человеком"
- О секрете произношения Водяного знали не только коллеги по сцене, но и почитатели таланта актера, - подтверждает Фаина Мушкатина, директор музея Одесского театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного. - Тысячи одесситов называли его Мишей. Фамилию добавлять нужды не было - все сразу понимали, о ком идет речь. Актера не только знали в лицо, здоровались с ним на улицах - им гордились.

В 1957 году режиссер Григорий Натансон экранизировал оперетту "Белая акация", и Михаил Водяной вместе с Идалией Ивановой (Тоська) и Евгенией Дембской (Лора) оказался в центре всеобщего внимания. Его Яшка-Буксир был не просто стилягой - о, нет, это был фирменный вариант одесского фраера пятидесятых годов. Второго такого и впрямь не было. Его фраза: "Лора, я человек честный и привык смотреть опасности прямо в глаза. Если Костя приедет в Аркадию - мы спрячемся" с характерными, чисто одесскими интонациями, стала нарицательной. Эти самые интонации Водяной не играл, они были неотъемлемой частью дикции артиста. Не зря его считали настоящим одесситом.

Одесская оперетта пользовалась популярностью не только в Советском Союзе, но и в зарубежных странах. В то время в труппе было немало превосходных артистов, но своим оглушительным успехом театр был обязан прежде всего Водяному. В его репертуаре были десятки классических образов. Его буквально носили на руках, публика штурмовала театры и дворцы спорта, в которых выступал артист. Бывало, специально для партийного руководства организовывали дополнительные спектакли, которые играли после плановых. Зрители расходились по домам в четвертом часу ночи.

Даже после смерти мастера у театральной кассы Одесской оперетты можно было услышать: "Дайте любой билет на любой спектакль с участием Водяного".

В настоящее время Одесский театр музыкальной комедии носит имя Михаила Григорьевича Водяного.
http://amnesia.pavelbers.com