Мак-Орлан П. - Ночная Маргарита - (Радио России-Москва), (исп.: С.Бурунов, Ю.Яковлев, А.Груздев, Л.Германова, А.Леонтьев, Г.Борисова, И.Киреева, Е.Шолохова, и др.), (Зап.: 2009г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу французского писателя Пьера Мак-Орлан.

Ночная Маргарита (франц.: Marguerite de la nuit) - Рассказ, 1925 год

Профессор Фауст, как и любой человек, будучи молодым, не задумывался о своей старости. Но годы незаметно пролетели и вот он уже совсем старик, одинокий и больной: не один десяток лет за плечами, уже не радует изображение в зеркале, а силы потихоньку уходят из слабеющего тела. Он с сожалением вспоминает счастливые и беззаботные дни ушедшей юности, но не может вернуть былое... Познакомив героя, жаждущего любви, с молодой певицей из собственного кабаре, он тем самым вызывает желание старика помолодеть и в результате заключает с ним контракт - вечная молодость в обмен на душу. Но несладко живётся герою и его возлюбленной, зло наполняет каждое мгновение их жизни.

Пьер Мак-Орлан, собственно Пьер Дюмарше (франц.: Pierre Mac Orlan, Pierre Dumarchey) (26.02.1882г., г. Перон, Сомма - 27.06.1970г., Сен-Сир-сюр-Морен, Сена и Марна) - французский писатель, автор текстов песен. Родился в семье военного. Воспитывался родным дядей в Орлеане, учился в Руане, сбежал из дома и из лицея. В 1899 году Мак-Орлан обосновался в Париже, занимался живописью. Вошел в круг парижской богемы. Был близок к Аполлинеру, М.Жакобу, Утрилло, Ф.Карко, Р.Доржелесу и др., познакомился с И. Эренбургом. Сменил множество профессий, много путешествовал (точнее, бродяжничал), жил в Италии и Великобритании, Бельгии, Тунисе. Участник Первой мировой войны, был ранен (1916), впоследствии работал военным корреспондентом. С 1924 года жил в собственном доме Сен-Сир-сюр-Морен. Популярный писатель, автор авантюрной прозы, много работал в текущей прессе, на радио, в кинематографе. Песни Мак-Орлана исполняли Жюльетт Греко, Ив Монтан, Барбара и другие знаменитые певцы. По его роману "Набережная туманов" (1927) снят одноимённый фильм Марселя Карне (1938, сценарий Жака Превера), вошедший в классику мирового кино. Произведения Мак-Орлана экранизировали Жюльен Дювивье, Клод Отан-Лара, Кристиан-Жак. Пьер Мак-Орлан оставил огромное литературное наследие. Ряд произведений печатались под псевдонимами. Вышедшее в 1969-1971 гг. с предисловием Ремона Кено собрание сочинений в 24-х томах не включает многих текстов Мак-Орлана, прежде всего - эротических.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Сергей А. Бурунов;
старый Георг Фауст - Юрий В. Яковлев;
молодой Фауст - Александр Р. Груздев;
Маргарита - Любовь А. Германова;
Леон - Авангард Н. Леонтьев;
- а также - в эпизодах и массовых сценах - Галина А. Борисова, Ирина А. Киреева, Елена Шолохова, Борис Н. Никифоров, Вячеслав Шолохов.

Перевод - Моисей Гаевский.
Инсценировка - Александр Б. Кукес.
Режиссёр (радио) - Аркадий Н. Абакумов.
Композитор - Михаил Л. Антал.
Звукорежиссёр - Андрей В. Коновалов.

Иллюстрации:
Pierre Mac Orlan