Дочанашвили Г. - Человек, который страсть как любил литературу - (исп.: А.Ткачёнок, Ю.Аверьянов, П.Дубашинский, А.Помазан), (Зап.: 1991г.)

 
Радиопостановка по рассказу грузинского писателя Гурама Дочанашвили - «Человек, который страсть как любил литературу».

«Человек, который страсть как любил литературу» - Рассказ (написан в середине 1970-х гг.)

Младший научный сотрудник социологического института - Томаз, проводящий анкетирование (интервьюер), задаёт вопросы респонденту, который по профессии фотограф и настолько любит читать, что всю окружающую действительность воспринимает только через призму литературы. В числе прочего фотограф рассказывает, каким видит идеальный мир - мир читающих людей...

Гурам Петрович Дочанашвили (груз.: გურამ პეტრეს ძე დოჩანაშვილი) (26.03.1939г., г. Тбилиси - 03.04.2021г., г. Тбилиси) - грузинский писатель-прозаик, сценарист, историк. В 1962 году окончил факультет истории Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили. В 1956 году осуждён впервые за «антисоветскую агитацию и пропаганду». В 1958 году - второй раз за «сопротивление властям». С 1975-го по 1985-й год работал в журнале «Мнатоби». Его первое произведение напечатали в журнале «Цискари» в 1961 году, а в 1966 году вышла его первая книга рассказов «Там, за горой». Наибольшую известность писателю принёс социально-философский роман «Облачение первое», а также рассказы «Человек, который страсть как любил литературу», «Песня без слов», и «Там, за горой». По мотивам его произведений в Грузии были поставлены театральные пьесы и сняты фильмы, в том числе х/ф «Бесаме» (1989). С 1985 года - главный редактор киностудии «Грузия-фильм». В 2010 году Дочанашвили был награжден грузинской литературной премией «Саба» за особый вклад в развитие литературы. В 2020 году стал почетным гражданином г. Тбилиси.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Васико - Александр Ткачёнок;
Тамас - Юрий Аверьянов;
Руководитель - Павел Дубашинский;
Клим - Арнольд К. Помазан.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Зураб Канделаки.
Редактор - Владимир Дюба.

Иллюстрации:
გურამ პეტრეს ძე დოჩანაშვილი