Николаева Г. (Волянская), Радзинский С. - Битва в пути - (БР), (исп.: Н.Ерёменко, Г.Орлова, и др.), (часть 1-я из 2-х)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Станислава Радзинского. Пьеса написана по мотивам одноимённого романа советской писательницы Галины Николаевой.

Битва в пути - Пьеса в 3-х действиях / Битва в пути - Роман, 1957 год.

На крупный тракторный завод, ранее выпускавший танки, возглавляемый «красным директором сталинской закалки» Семёном Вальганом, назначен новый главный инженер Дмитрий Бахирев. Приход этого человека - жёсткого, прямого и бескомпромиссного - рождает множество конфликтов, из которых он в конце концов - после позорного изгнания и триумфального возвращения - выходит победителем и занимает кресло уволенного Вальгана.

Станислав Адольфович Радзинский (псевдоним Уэйтинг), (16.03.1889г., г. Одесса - 31.07.1969г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист, член Союза писателей СССР. С.Радзинский родился в Одессе. Отец - Адольф (Абрам) Радзинский, крупный одесский банкир, выходец из Лодзи, происходил из семьи богатых текстильных фабрикантов, исповедовавших хасидизм, мать - Фелиция, дочь бессарабского еврея, торговавшего зерном. В 1912 году поступил на юридический факультет Новороссийского университета, который он окончил в 1917 году, в том же году начал и свою литературную деятельность путём публикации очерков, рассказов и рецензий в одесских газетах и журналах. Являлся разнообразным публикатором, т.е писал от записок путешественника до литературных зарисовок. После революции многие свои работы публиковал под псевдонимом Стенли Уэйтинг (от английского - ожидание). Эдвард Радзинский объясняет это тем, что первые годы после революции его отец ждал, что власть большевиков будет свергнута. Во второй половине 1920-х гг. переехал в Москву и начал писать киносценарии, по сценариям Станислава Адольфовича было экранизировано 11 х/ф. Награждён медалью. Станислав Радзинский был женат на Софье Юлиановне Радзинской (1908-1991гг.). Сын - Эдвард Радзинский (1936 г.р.) - драматург, писатель, сценарист и телеведущий. Внук - Олег Радзинский (1958 г.р.) - диссидент, инвестиционный банкир и писатель.

Галина Евгеньевна Николаева (наст. фамилия Воля́нская) (5 (18) февраля 1911г., с. Усманка, Новорождественская волость, Томский уезд, Томская губ. - 18 октября 1963г., г. Москва) - русская советская писательница. Лауреат Сталинской премии первой степени (1951). Родилась в семье служащих - отец - юрист Евгений Иванович Волянский, а мать была учительницей. После рождения дочери семья переселилась 60 км северо-западнее, в село Мазалово. Детство провела в Томске. Здесь, в 1916 году, она ходила в детский сад при гимназии Тихонравовой. В 1930 году окончила школу. В 1930-1935гг. училась в медицинском институте в Горьком. В 1935-1939гг. была аспирантом, а потом ассистентом кафедры фармакологии Горьковского медицинского института. В 1938-1942гг. работала преподавателем Горьковского медицинского техникума. В 1937 году её отец и муж были арестованы (впоследствии оба реабилитированы). В годы Великой Отечественной войны была определена как вольноопределяющийся медик в составе РККА, с июля 1942 работала врачом во фронтовом эвакопункте № 73 эвакогоспиталя №6 Сталинградского фронта, с 1944 в Сталинградском эвакогоспитале №56, затем в госпиталях Северного Кавказа. Во время эвакуации раненых из Сталинграда была контужена. В 1948-1950гг. работала корреспондентом «Литературной газеты». Псевдоним «Николаева» взяла по фамилии второго мужа, Николаева. В 1945 году в журнале «Знамя» были опубликованы стихи Галины Николаевой. Затем там же был напечатан роман «Жатва» (1950), ставший основой фильма В.И. Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова» (1952). Николаева автор романа «Битва в пути» по которому в 1961 году режиссёром Владимиром Басовым был снят одноимённый х/ф. Роман "Битва в пути" неоднократно ставился на сценах театров СССР. Последние годы своей жизни Галина Евгеньевна страдала тяжёлой формой болезни сердца, практически не могла обходиться без посторонней помощи.
____________________

Исполнители:
Николай Н. Ерёменко (старший), Галина А. Орлова, и др.

Иллюстрации:
С.Радзинский
Г.Николаева