Маршак С., Матусов В., Хромушин О. - Необыкновенные туристы - (исп.: В.Матусов, Е.Дриацкая, М.Леонтович, А.Кожевникова, и др.), (Зап.: 1981г.)

 
Музыкальная композиция по мотивам одноимённого стихотворения советского поэта Самуила Маршака.

Мистер Твистер - Стихотворение, 1933 год / Впервые: журнал «ЁЖ 1933 № 5», 1933 г.

Американский бизнесмен Твистер решил совершить туристическую поездку в СССР.

Владимир Леонидович Матусов (24.01.1926г. - 18.10.1989г., г. Ленинград) - Заслуженный артист РСФСР (1965). В 1949 году поступил в Ленинградскую консерваторию, со второго курса пел в её оперной студии. После окончания консерватории - солист оперы Малого театра оперы и балета в Ленинграде. Тогда же с Виталием Копыловым (1925-2012) они составили дуэт, принесший впоследствии им славу. В 1950-1980-е гг. исполняли популярные советские песни.

Самуил Яковлевич Марша́к (22 октября (3 ноября) 1887г., г. Воронеж, слобода Чижовка - 04.07.1964г., г. Москва) - русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951). Почётный гражданин Шотландии.

Олег Николаевич Хромушин (25.05.1927г., г. Сальск, Ростовская обл. - 2003г., г. Санкт-Петербург) - советский, российский композитор, дирижёр. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Мистер Твистер / Старуха / Швейцар / Портье / От автора - Владимир Л. Матусов;
Сюзи - Елена В. Дриацкая;
Кук - Марк Леонтович;
Работник конторы «Турист» - Алла Кожевникова;
Вокальные квартеты - «Петрушка» и «Улыбка».

Автор сценария и режиссёр - Владимир Л. Матусов.
Музыка - Олег Н. Хромушин.
Эстрадный оркестр Ленинградского радио.
Дирижёры: А.Владимиров и О.Хромушин

Иллюстрации:
В.Матусов
С.Маршак
О.Хромушин

P. S.:

Наверное Вы сразу же вспомнили строки:
"...Есть за границей контора Кука.
Если вас одолеет скука,
И вы захотите увидеть мир.
Остров Таити, Париж и Памир..." Удивительно легко запоминающиеся, стихи эти навсегда остаются в памяти. Их знают и любят не только дети, но и взрослые, которые тоже когда-то воспитывались на книжках Самуила Яковлевича Маршака, замечательного поэта и переводчика, одного из зачинателей советской детской литературы. А вот еще один рассказ о мистере Твистере - рассказ музыкальный. Автор музыки, композитор Олег Хромушин известен как создатель джазовых, эстрадных сочинений. Джазовые ритмы и интонации вы услышите и в этом музыкальном спектакле. Это своеобразная "джаз-опера", в которой есть и небольшие арии-монологи, и дуэты, и хоровые ансамбли, и развернутые оркестровые картины. В музыке легко узнаваемы все портреты и даже отдельные сцены знаменитой поэмы. Это и красивая, широко распевная музыкальная тема красавца-Ленинграда, и "суматошная", стремительная - побега незадачливого туриста из гостиницы, и многие, многие другие темы, точно раскрывающие образы и сатирическую направленность стихов Маршака. Несколько слов о тех, кто принимал участие в создании пластинки. Музыкальный руководитель - композитор Олег Николаевич Хромушин. Исполнители - квартеты "Петрушка" и "Улыбка", эстрадный оркестр Ленинградского радио и телевидения под управлением Владимирцова и заслуженный артист РСФСР Владимир Матусов, который исполняет почти все роли: и Твистера, и его жены, и Швейцара, и ведущего. Он же автор сценария и режиссер этой пластинки. Итак, слушайте музыкальный рассказ "Мистер Твистер". - Г. Левашова -