Кедров К. - Голоса - (читает автор), (часть 1-я из 3-х)

 
Голоса - Роман-пьеса / Впервые - журнал "Дети Ра", №№ 3, 4 (2004 г.), 5-10 (2005 г.) / Аудиокнигу записал и издал в 2010 году Юрий Метёлкин.

"Эта книга - документальная мистерия «Голоса», абсолютно достоверна. Фантазия автора не распространяется на высказывания героев. Автор просто озвучил голоса всех кого знал и слышал. Воспоминание нахлынуло внезапно в 2005 году. Ожили и те кого, по недоразумению считают мёртвыми и те, кто к счастью, соседствуют по сей день с нами. Эта мистерия раньше называлась окликание умерших (был такой обряд)..." - К. Кедров -

Константин Александрович Кедров (фамилия при рожд. - Бердичевский) (род.: 12.11.1942г., г. Рыбинск) - советский и российский поэт, философ, литературный критик и литературовед. Кандидат филологических наук, доктор философских наук, профессор Литературного института им. М. Горького. Член Союза писателей СССР (1989). Член исполкома Российского ПЕН-клуба. Член Международного союза дворян (по линии рода Челищевых - свидетельство № 98 13.11.2008г.). Родился в Рыбинске (Ярославская обл.), куда были эвакуированы его родители, работавшие в местном драмтеатре. Отец - режиссёр и актёр Александр Бердичевский, ученик Мейерхольда, мать - актриса Надежда Юматова. После окончания средней школы поступил на факультет журналистики МГУ им. М. Ломоносова, где проучился с 1961 года по 1962, а после отчисления перевёлся вольнослушателем на историко-филологический факультет Казанского государственного университета. В 1958 году в газете «Комсомолец Татарии» была опубликована подборка стихов Кедрова. По окончании Казанского университета вернулся в Москву. В 1968 году поступил в аспирантуру Литературного института им. М. Горького, которую окончил в 1973 году. В 1973 году в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Эпическое начало в русском романе первой половины XIX века („Евгений Онегин“ А.С. Пушкина, „Герой нашего времени“ М.Ю. Лермонтова, „Мёртвые души“ Н.В. Гоголя)». С 1974 года по 1986 год Константин Кедров работает преподавателем на кафедре русской литературы в Литературном институте им. М. Горького. С 1986 года до 1991 год был безработным. В это время ему пришлось продать картины и графику своего двоюродного деда Павла Челищева, полученные в наследство в 1972 году. В настоящее время эти картины находятся в галерее «Наши художники» на Рублёвке. С 1988 года Кедров начал участвовать в международной поэтической жизни, впервые выехав за границу для участия в фестивале советского авангардного искусства в Иматре (Финляндия). В 1989 году в издательстве «Советский писатель» вышла монография Кедрова «Поэтический космос». В 1991-1998 гг. Кедров работал литературным обозревателем газеты «Известия». В 1996 году в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук в форме научного доклада по теме «Этико-антропный принцип в культуре».

Иллюстрации:
К.Кедров