Пляцковский М. - Букашка, которая хотела стать большой. - Кролик, который никого не боялся. - Помощник. - (сказки), (исп.: Борис Рунге, Клара Румянова)

 
Сказки о зверятах, которые живут вместе и дружат друг с другом.

- (1) - Букашка, которая хотела стать большой - Сказка, 1975 год / Входит в авторский сборник "Солнышко на память", 1975 год // Не важно, какой ты величины, важно, какое у тебя сердце.

- (2) - Кролик, который ничего не боялся - Сказка, 1975 год / Входит в авторский сборник "Солнышко на память", 1975 год // Кролик Кочерыжка никого не боялся, даже самого льва. А почему, выяснилось лишь потом.

- (3) - Помощник - Сказка, 1975 год / Входит в авторский сборник "Солнышко на память", 1975 год // Дом строить ослик помочь не может, а суп есть - всегда готов.
_________________________

Борис Васильевич Ру́нге (07.08.1925г., г. Москва - 22.11.1990г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, телеведущий. Народный артист РСФСР (1985). В 1936 году одиннадцатилетний Борис прошёл отбор актёров для съёмок х/ф «Белеет парус одинокий» и после прослушивания был утверждён на одну из главных ролей - Петя Бачей. Будучи школьником, Рунге снялся ещё в нескольких х/ф. Рунге - участник Великой Отечественной войне, в действующей Красной Армии с февраля по май 1945 года, командир взвода химизащиты, с фронта вернулся в звании лейтенанта. В 1947 году Рунге поступил в ГИТИС. По окончании Института, в 1951 году, пришёл в труппу Московского театра сатиры, в нём он проработал до конца своих дней. Был одним из первых ведущих телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», где исполнял роль Дедушки Так-Така. Именно он пел в конце песню «Спят усталые игрушки». После появления Кабачка «13 стульев», где образом актёра стал пан Профессор, Борис Рунге создал эстрадный дуэт с Ольгой Аросевой.
_________________________

Михаил Спартакович Пляцковский (02.11.1935г., Рыково (ныне - г. Енакиево, Донецкая обл.) - 26.01.1991г., г. Москва) - русский советский поэт-песенник, драматург. Автор слов многочисленных шлягеров советской эстрады (в том числе «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего», «Ягода-малина», «Мамины глаза», «Через две зимы», "Маленький кораблик") и детских песен.
_________________________

Клара Михайловна Румянова (8.12.1929г., г. Ленинград - 18.09.2004г., г. Москва) - советская и российская актриса, обладавшая узнаваемым характерным высоким голосом, известная в первую очередь работой по озвучиванию персонажей более трёхсот советских мультфильмов. Заслуженная артистка РСФСР (1979). Несмотря на то, что Румянова была дипломированной актрисой в жанре драмы, она крайне редко снималась в игровом кино и в итоге сделала себе имя как актриса озвучивания, а также как певица.

Звукорежиссёр - Т. Пикалова

Иллюстрации:
Б.Рунге
М.Пляцковский
К.Румянова