Мэннинг-Сандерс Р. - Коротышка - (сказка), (исп.: А.Борзунов, С.Цейц, Ю.Волынцев, И.Бордукова, Л.Ильина, Н.Вихрова, Ю.Меншагин, В.Никитин, Р.Суховерко, Ю.Пузырёв, Б.Иванов), (Зап.: 1989г.)

 
Эту сказку пересказала Вам английская писательница Рут Мэннинг-Сандерс, которая будучи подростком часто проводила летние каникулы в Шотландии. Она жила там со своими сёстрами на ферме у знакомых. Дом стоял на берегу морского залива, а с противоположной стороны к ферме подступали высокие горы. Фермерская семья была большая, и самая старшая в ней - Грэнни Стюарт, по-нашему - Бабуля Стюарт. Она знала множество сказок и могла рассказывать их без конца, потому что любила их рассказывать не меньше, чем дети любили их слушать. Грэнни не сочиняла сказки. Она лишь пересказывала древние легенды, которые сохранил народ. Родились эти легенды или сказки в разных частях страны, например, «Коротышка» - на западном побережье Шотландии... По вечерам малышня и те, что постарше, собирались в большом амбаре. Там горели свечи и было уютно... и Бабуля Стюарт начинала рассказывать сказки... Рут на всю жизнь их запомнила. Она выросла, стала известной детской писательницей Рут Мэннинг-Сэндере. Выпустила на родине, в Англии, много детских книг. В одной из них собраны те самые сказки, которые она слышала девочкой в Шотландии от Бабули Стюарт. Сборник шотландских народных сказок вышел в Лондоне 1976 году. Теперь и Вы можете услышать одну из этих сказок...

Рут Мэннинг-Сандерс (англ.: Ruth Manning-Sanders) (21.08.1886г., Суонси, Уэльс - 12.10.1988г., Пензанс, Корнуолл, Англия) - английская поэтесса и писательница, хорошо известная по серии детских книги , в которых ею собраны и рассказаны сказки со всего мира. Всего за свою жизнь писательница опубликовала более 90 книг-сборников сказок.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Борзунов;
Коротышка - Сергей С. Цейц;
Король - Юрий В. Волынцев;
Младшая принцесса - Ирина А. Бордукова;
Средняя принцесса - Людмила П. Ильина;
Старшая принцесса - Наталья В. Вихрова;
Младший принц - Юрий О. Меншагин;
Средний принц - Владимир Никитин;
Великан - Рогволд В. Суховерко;
Кузнец - Юрий Н. Пузырёв;
Портной - Борис В. Иванов.

Инсценировка - Л. Клюкин.
Режиссёр (радио) - Алексей А. Борзунов.

Иллюстрации:
Ruth Manning-Sanders