Лифшиц В., Кичанова-Лифшиц И. - Таинственный гиппопотам - (вед.: А. Покровский), (исп.: Ф.Виолин, В.Рябов, Л.Бунин, Е.Началов, Ю.Козулин)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Звуковые страницы детского журнала "Колобок" - Радиокомпозиция спектакля Государственного центрального театра кукол (ныне - Государственный академический Центральный театр кукол им. С.В. Образцова) по одноимённой пьесе советских драматургов Владимира Лифшица и Ирина Кичановой-Лифшиц в постановке Владимира Кусова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 31 декабря 1974 года.

В одно прекрасное утро красивый и ловкий Львёнок понял, что у него нет «настоящего друга». Разве неуклюжий и толстенький Бегемотик Боря может быть настоящим другом ? Нет ! Самым-самым может стать только «Таинственный Гиппопотам» ! Узнав об этом, Львёнок, - разрешив неуклюжему Бегемотику составить ему компанию, - отправился на поиски Гиппопотама. Много разных приключений пришлось ему испытать ! И каждый раз на помощь приходил его обыкновенный друг - Бегемотик Боря...

Владимир (Вольф) Александрович Лифшиц (23 октября [5 ноября] 1913г., г. Харьков - 9 октября 1978г., г. Москва) - советский писатель, поэт, драматург, сатирик, сценарист. Член Союза писателей СССР (1939). Член ВКП(б) (1942). Родился в семье врачей. Родители с Владимиром часто переезжала - Костобобр, Ростов-на-Дону, подмосковное Петровское, Москва. В Москве Владимир Лифшиц учился в школе в параллельных классах и был близким другом будущего известного советского лётчика Марка Галлая. С 1926 года Лифшиц проживал в Ленинграде. Окончив школу-девятилетку, Владимир поступил в Ленинградский финансово-экономический институт, который окончил в 1933 году. Был рекомендован в аспирантуру, но как не имеющий стажа распределен в Иркутск, экономистом Промбанка. Не отработав и года самовольно прервал работу и вернулся в Ленинград. Первая публикация Лифшица - в 1934 году; главным образом писал стихи для детей. Работал литературным консультантом в ленинградском журнале «Звезда». В 1941 году пошёл добровольцем на фронт, участник Великой Отечественной войны. Был заместителем командира стрелкового батальона по политчасти на Ленинградском фронте. В сентябре 1944 года после полученного ранения был демобилизован в звании майора. С конца 1940-х гг. проживал в Москве. Автор около 30 книг стихов и текстов песен к известным советским кинофильмам, в т. ч.: «Девушка без адреса», «Карнавальная ночь» («Песня о влюблённом пареньке», «Пять минут», «Таня-Танечка»), «Сказка о потерянном времени», и др..

Ирина Николаевна Кичанова-Лифшиц (урожд.: Кичанова) (1918г., г. Москва - 1999г., г. Москва) - советский и российский художник, литератор, жена и соавтор поэта Владимира Лифшица, автор книги воспоминаний «Прости меня за то, что я живу...». В 1939-1941 гг. занималась в мастерской художника Владимира Лебедева и в художественной студии у Николая Лапшина в Ленинграде. C 1945 года участвовала в выставках. Работала преимущественно как график, предпочитая жанры пейзажа, портрета, интерьера, натюрморта. Занималась сценографией, принимала участие в оформлении кинофильмов, делала иллюстрации для журналов «Костёр» и «Ленинград». Соавтор (совместно с Владимиром Лифшицем) сборников пьес и клоунад «Петушков из Гребешкова» (1973) и «Лес не без добрых зверей» (1978).
__________________

Беседует с юной зрительницей - Алексей Н. Покровский.
__________________

Исполнители:
Фёдор В. Виолин, Виктор Рябов, Л. Бунин, Евгений В. Началов, Юрий А. Козулин (Цветов).

Режиссёр-постановщик - Владимир А. Кусов.
Музыка - Игорь А. Егиков.

Иллюстрации:
В.Лифшиц
И.Кичанова-Лифшиц