Актриса Е.Симонова - Звуковой портрет

 
Евгения Павловна Симонова (1 июня 1955, Ленинград) — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РФ (1995). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

Стать актрисой Симоновой помог счастливый случай. "Мои родители не были актерами, но они были очень творческими людьми, - рассказывает Симонова. - Мама была преподавателем английского языка, отец нейрофизиологом, но часто научные темы, которыми он занимался, соприкасались с театром. У него даже был такой период, когда он по приглашению Ефремова читал курс лекций в Школе-студии МХАТ". Тогда-то, по словам Евгении Павловны, у нее и возникло желание "пойти в артистки".

Симонова решила поступать в Школу-студию МХАТ, но на третьем туре ее "срезали". Второй неудачной попыткой стал ГИТИС. Симонова утверждает, что готова уже была поставить крест на несостоявшейся актерской карьере, когда подруга за компанию потащила ее попробоваться в Щукинское училище. "Там мне разрешили исполнить музыкальный номер, что, как выяснилось, и принесло удачу, - продолжает Евгения Павловна. - Я была буквально влюблена в актрису Одри Хепберн и в мюзикл "Моя прекрасная леди", который знала почти наизусть и пела оттуда многие номера. Так вот, мой любимый педагог, выдающийся актер Юрий Васильевич Катин-Ярцев, на курсе которого я провела счастливейшие четыре года, мне рассказывал, что когда я прочла обязательную программу, то он рядом с моей фамилией поставил жирный-жирный минус. А после показа музыкального номера он его исправил на такой же крупный плюс".

Всю свою творческую жизнь Симонова верна одной труппе - Московскому академическому театру имени Маяковского, куда была приглашена в 1976 году, сразу по окончании Щукинского училища. Сегодня Симонова - бесспорная прима труппы, активно задействованная в текущем репертуаре.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=364767