Незабываемое. 1941-1945. - Алексей Толстой. Выступление на заседании ЧГК по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников -

 
Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК) - государственная комиссия СССР в годы Великой Отечественной войны. Комиссия была образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года. Указ предусматривал, что в задачу ЧГК входит «полный учёт злодейских преступлений нацистов и причинённого ими ущерба советским гражданам и социалистическому государству, установление личности немецко-фашистских преступников с целью предания их суду и суровому наказанию; объединение и согласование уже проводимой советскими государственными органами работы в этой области». Акты и сообщения ЧГК стали одним из важнейших доказательств обвинения в Нюрнберге.

Состав ЧГК -
- (1) - Председатель комиссии - секретарь ВЦСПС Н. М. Шверник;
- (2) - Члены комиссии -
- А. А. Жданов - партийный деятель, близкий соратник И. Сталина.
- А. Н. Толстой - русский советский писатель, публицист, общественный деятель, академик АН СССР.
- Е. В. Тарле - историк, академик АН СССР.
- Н. Н. Бурденко - нейрохирург, академик АН СССР.
- Б. Е. Веденеев - гидроэнергетик, академик АН СССР.
- Т. Д. Лысенко - биолог и агроном, академик АН СССР.
- И. П. Трайнин - юрист, академик АН СССР
- В. С. Гризодубова - лётчица, Герой Советского Союза.
- Митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич).
___________________

Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882г. (10 января 1883г.), г. Николаевск, Самарская губ. - 23 февраля 1945г., г. Москва) - русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943; 1945 - посмертно).

Иллюстрации:
А.Толстой