Незабываемое. 1941-1945гг. Встреча на Эльбе в апреле 1945 года. Вспоминают участники события -

 
на фотографиях Лейтенант армии США Уильям Робертсон и лейтенант Красной Армии Александр Сильвашко -

- фото №1 (1975г.)
- фото №2 (25.04.1945г.)

У.Робертсон скончался в 1982г.
А.Сильвашко скончался в 2010г.

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба состоялась встреча частей союзников - Красной Армии и войск США.

Лицами этой исторической встречи стали лейтенант армии США Уильям Робертсон и лейтенант Красной Армии Александр Сильвашко. Последний так вспоминал о событии:

"... утро 25 апреля 1945 года выдалось тёплым, солнечным и по-домашнему безмятежным. Нам, за годы войны привыкшим к нескончаемому орудийному грохоту и снарядным взрывам, наступившее затишье казалось каким-то странным, неестественным. Только вчера шли упорные бои за каждый дом и даже этаж старинного немецкого городка Торгау, и вдруг - тишина.

Накануне из штаба дивизии пришёл строжайший приказ: всем подразделениям оставаться на своих рубежах. Никакой самодеятельности! На тот берег Эльбы - ни ногой! Всю войну мы только и слышали команду: «Вперёд!», а тут неожиданно: «Ни с места!». Сказать по правде, на совещаниях, на политинформациях нас предупреждали об открытии второго фронта, о том, что по соседству с нами действуют союзники. Но к этим сведениям мы относились с определенной долей скептицизма: слишком уж долго англо-американская коалиция не могла решиться на активные военные шаги. В ту пору я командовал взводом автоматчиков, в задачу которого входила и разведка. Можно представить моё положение: с одной стороны, я должен был отслеживать обстановку впереди фронта наступления своего батальона, а с другой - сидеть, никуда «не высовываясь». Ситуация - хуже не придумаешь. Где-то сразу после завтрака заметили на левом берегу Эльбы добрый десяток гражданских лиц, которые жестами приглашали нас к себе. Кто такие? Чего хотят? Вместе со своим заместителем сержантом Андреевым я решил отправиться на ту сторону и выяснить обстановку. Не успели мы продвинуться по мосту и на полсотни шагов, как по нам был открыт шквальный огонь. Уже потом удалось установить, что в толпе мирных жителей Торгау находились и переодетые гитлеровцы. Ответным ударом они были рассеяны...
После короткой перестрелки взвод приступил к обычным занятиям. Кто-то чистил оружие, кто-то приводил себя в порядок. Примерно около часа дня над высотным зданием мы рассмотрели странное полотнище. Никогда прежде ни мне, ни моим бойцам не доводилось видеть звёздно-полосатый американский флаг, и потому в голове сразу же родилась мысль об очередной провокации немцев. По моей просьбе командир артиллерийской батареи лейтенант Девяткин выпустил по церкви два сорокапятимиллиметровых снаряда. Флаг исчез, и над нашими позициями снова установилась тишина. Продержалась она минут 10-15.

Вскоре на противоположной стороне я увидел людей в незнакомой форме. Они махали нам касками и что-то кричали на непонятном языке. Догадка, что это американцы, пришла только после того, как в гуще военных появился человек в одежде узника концлагеря. Охрипшим голосом он сообщил, что сам москвич, бывший военнопленный, и что совсем недавно его освободили союзники. Ещё не веря услышанному, я предложил встретиться со старшим этой группы. По полуразрушенному мосту, где ползком, где перебежками, мы добирались навстречу друг другу. Я с правого берега Эльбы, он - с левого. Встреча состоялась как раз на середине реки. Там и познакомились. Мой визави оказался младшим лейтенантом разведывательной службы 1-й американской армии Уильямом Робертсоном. Объяснялись мы с ним жестами, что, впрочем, не мешало нам понимать друг друга ..."