Перов В. - В воздухе «лидер двести» ! - (вед.: автор)

 
Рассказывает заслуженный полярный лётчик Виктор Михайлович Перов о своём командире - советском полярном лётчике, герое Советского Союза Илье Мазурук.

Виктор Михайлович Перов (14.11.1917г., Чарджуй, Бухарское ханство (ныне - Туркменабад, Лебапский велаят - 14.12.2005г.) - советский лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Награждён бельгийскими орденами Леопольда II и Короны. Детство Виктора прошло в Ташкенте и Иране, где работал его отец. С 1927 года Виктор с родителями жил в Москве. Ещё в школе Перов увлёкся авиацией. В 1938 году окончил лётную школу в Борисоглебске и получил назначение на службу в истребительный авиаполк в Орше. С 1940 года служил в Риге. В одном из воздушных боёв, в первые месяцы Великой Отечественной войны, в районе Пскова самолёт которым управлял Перов был сбит, но Виктору удалось выпрыгнуть с парашютом. Перов получил множественные раны и ожоги. После излечения в госпитале Перов продолжил службу лётчиком-инструктором в учебном центре Архангельского военного округа. Летом 1942 года Перов был направлен на перегонку американских самолётов с Аляски в Сибирь. После окончания войны работал в полярной авиации - пилотировал самолёты, обслуживавшие полярные станции СП-2, СП-3, СП-4 и СП-5. Во время работы в Арктике Перову не раз приходилось спасать терпящих бедствие. В 1956 году участвовал в спасении норвежско-шведско-советской экспедиции на Шпицбергене. Перов является автором книги-воспоминаний "Полярными трассами" (2001).
_____________________

Илья Павлович Мазурук (7 [20] июля 1906г., г. Брест-Литовск, Гродненская губ. - 2 января 1989г., г. Москва) - советский полярный лётчик, Герой Советского Союза (1937), генерал-майор авиации (1946). Депутат Верховного Совета СССР 1-го - 2-го созывов (1937-1950). Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В июле 1941 года назначен командиром 2-й авиационной группы Военно-воздушных сил Северного флота, сформированной на базе полярной авиации (с сентября 1941 года именовалась авиагруппой Северного отряда Беломорской военной флотилии). Группа отвечала за защиту морских коммуникаций и проводку судов в северных морях. В декабре 1941 года назначен заместителем начальника Главсевморпути при СНК СССР. С августа 1942 года - начальник Красноярской воздушной трассы ВВС РККА. Лично освоил весь маршрут трассы, начиная с Аляски. С июня 1943 года - командир 1-й перегоночной авиационной дивизии Авиации дальнего действия, руководил перегоночной трассой Алсиб, проходящей из Аляски в СССР (Красноярск), для поставок по ленд-лизу американских самолётов. С июля 1944 года вновь служил заместителем начальника Главсевморпути при СНК СССР и начальником Управления полярной авиации Главсевморпути.

Иллюстрации:
В.Перов
И.Мазурук