Ян Т. - Метелица - (исп.: Т.Пельтцер, Т.Аксюта, В.Ананьина, В.Петров, А.Сирин, А.Леонов, О.Сирина, Н.Шавыкин), (Зап.: 1983г.)

 
Звуковая дорожка телевизионного спектакля поставленного на Центральном Телевидении СССР в цикле передач "По вашему письму".

Год назад семья Алёны переехала к бабушке Марьяше. И весь год не утихали споры между бабушкой и отцом Алёны о принципах воспитания девочки, завершившиеся крупной ссорой. Марьяша решает уехать...

Тамара Германовна Ян (род.: 02.02.1922г., село Поповка, Саратовская обл.) - педагог, журналист, прозаик. Окончила исторический факультет Казанского университета в 1944 году. Жила в Казани, работала в музее, преподавала историю в учительском институте. Трудовая романтика потянула её в Сибирь. В Кузбассе прожила недолго. Работала в многотиражной газете строителей Запсиба. В той самой, в которой потом трудились и набирались впечатлений жизни прозаики Гарий Немченко и Геннадий Емельянов. Затем из Новокузнецка Тамара Ян переехала в Москву. Печататься стала с 1936 года. Тамаре Германовне принадлежат переводы произведений Мусы Джалиля. Некоторые пьесы Ян были переведены на языки народов СССР. Тамара Ян начинала как поэт, но более известна как драматург. Постановка проблем, волнующих молодежь, утверждение нравственности - главные черты драматургии Тамары Ян. Ее пьесы «Анютины глазки», «Ситцевый бал», «Гордячка», «Девочка и апрель», «Джинсовый бал» и другие шли во многих театрах Советского Союза.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
бабушка Марьяша - Татьяна И. Пельтцер;
Алёна - Татьяна В. Аксюта;
а также - Валентина Ананьина, Виктор Петров, Александр Сирин, Андрей Леонов, Ольга Сирина, Николай Шавыкин.

Сценарист - Тамара Ян.
Режиссёры - Игорь Негода, Елена Шмальц.
Оператор - Дмитрий Гуторин.

Иллюстрации:
Тамара Ян (на групповом фото - в центре)