Герни А. (Гурней) - Любовные письма - (исп.: Олег Табаков, Ольга Яковлева)

 
Спектакль Московского театра Олега Табакова («Табакерка», Подвал, Подвальный театр) по одноимённой пьесе американского драматурга Альберта Герни-младшего (Гурней). Премьера спектакля состоялась на сцене театра 12 сентября 2000 года.

"Любовные письма" (англ.: Love Letters (play)) - Пьеса / Перевод с английского - С. Волынец.

В центре пьесы два персонажа, Мелисса Гарднер и Эндрю Мейкпис Лэдд III. Используя эпистолярную форму, иногда встречающуюся в романах, они сидят бок о бок за столами и читают записки, письма и открытки, в которых на протяжении почти 50-ть лет они обсуждают свои надежды и амбиции, мечты и разочарования, победы и поражения, которые проходили между ними на протяжении всей их разлученной жизни.

Альберт Рамсделл Герни–младший (англ.: A. R. Gurney) (01.11.1930г., Буффало, г. Нью-Йорк, - 13.06.2017г., Манхэттен, г. Нью-Йорк) (иногда упоминается как Пит Герни) - американский драматург, писатель и академик. Он известен такими работами, как "Столовая" (1982), "Милая Сью" (1986/7) и "Час коктейля" (1988) и его пьеса "Любовные письма", номинированная на Пулитцеровскую премию. В русском варианте фамилию этого автора в большинстве случаев пишут как Гурней.
___________________

Олег Павлович Табаков (17.08.1935г., г. Саратов - 12.03.2018г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1988). Лауреат Государственных премий СССР (1967) и Российской Федерации (1998), Премии президента РФ (2003). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководитель и директор МХТ им. А. П. Чехова (2000-2018). Основатель и художественный руководитель Московского театра под руководством Олега Табакова («Табакерка») (1987-2018).
___________________

Ольга Михайловна Яковлева (род.: 14.03.1941г., г. Тамбов) - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1985), лауреат Государственной премии РФ (1996), театральной премии «Хрустальная Турандот» (1993, 2011), премии «Золотая маска» (1996, 2011).

Постановочная группа:
Режиссёр - Евгений Каменькович.
Художник - Александр Боровский.
Музыкальное оформление - Борис Смирнов.
Помощник режиссёра - Надежда Лебедева.
Продюсер спектакля - Олег Табаков.

Иллюстрации:
A. R. Gurney
О.Табаков
О.Яковлева

P. S.:

Эндрю Мейкпис Лэдд III и Мелисса Гарднер, оба рождённые в богатстве и положении, друзья детства, чья переписка на всю жизнь начинается с благодарственных писем на день рождения и открыток из летнего лагеря. Романтически привязанные, они продолжают обмениваться письмами во время учёбы в школе-интернате и колледже, где Энди продолжает преуспевать в Йельском университете и юридической школе, в то время как Мелисса вылетает из ряда "хороших школ". Пока Энди на войне, Мелисса выходит замуж, но её привязанность к Энди остается сильной, и она продолжает поддерживать связь, когда он женится, становится успешным адвокатом, занимается политикой и, в конце концов, избирается в Сенат США. Тем временем её брак рушится, Мелисса увлекается искусством и альфонсами, пьёт больше, чем следует, и отдаляется от своих детей. В конце концов у неё и Энди завязывается короткий роман, но для них обоих уже слишком поздно. Однако последнее письмо Энди, написанное её матери после безвременной кончины Мелиссы, красноречиво показывает, как много они на самом деле значили и давали друг другу на протяжении многих лет - возможно, физически порознь, но духовно так близко, как только могут быть настоящие любовники.