Золотусский И - Писатель о Н.В.Гоголе (часть 3)

 
Золотусский И - Писатель о Н.В.Гоголе
3-я часть

Николай Васильевич Гоголь 01.04.1809 - 04.03.1852

Книга о Гоголе, принадлежащая перу И.П.Золотусского, по праву считается классикой биографического жанра. Личность гениального русского писателя, произведения которого знакомы нам со школьной скамьи, предстает в ней совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы.

Перед нами не просто автор "Ревизора" и "Мертвых душ", "Женитьбы" и "Тараса Бульбы", но человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший, по мнению современников, на пороге подлинной разгадки исторических судеб России.

Имя Гоголя стоит в истории русской литературы вслед за именем Пушкина. Гоголь — продолжение Пушкина и начало новой эпохи в художественном создании России XIX века.

Автор этой книги рассматривает Гоголя не только как писателя, но и как мыслителя, в судьбе которого так или иначе отразилась судьба литературы и общественной мысли того времени.

Автор использует малоизвестные материалы о Гоголе, опирается на документы, черновики и рукописи писателя, а также на неизданную переписку его современников.

http://nashol.com/2011062656836/gogol-zolotusskii-i.html

Игорь Золотусский - историк литературы, писатель.

Член Союза писателей СССР (1963), Русского ПЕН-центра. Был сопредседателем (с октября 1991 по 1996) и первым секретарем (с февраля по апрель 1992) Союза российских писателей (членство в СРП приостановлено на неопределенный срок), членом редколлегии, затем (с 1993) общественнгого совета «Литературное обозрение», альманаха «Круг чтения». Президент Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры», председатель гоголевского Фонда в Москве, почетный председатель Общества любителей российской словесности. Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Родился в 1930 году в Москве в семье военнослужащего и медсестры. Отец был репрессирован в 1937 году, мать в 1941-м. Воспитывался в детдоме, который по воспоминаниям Золотусского представлял из себя лагерь без колючей проволоки, где единственным методом воспитания было насилие, а несогласие подавлялось.

Окончил филологический факультет Казанского университета (1954). Работал учителем в школе (1954-56), корреспондентом газеты «Молодой дальневосточник» (Хабаровск, 1956-58). корреспондентом Хабаровского радио (1958-63).

В 1961 году на Всероссийском семинаре молодых критиков, Корней Чуковский высоко оценил его способности литературного критика. Переехав сначала во Владимир, а потом в Москву, Золотусский начал работать в «Литературной газете».

Корреспондент «Литературной газеты» (1967-71), обозреватель журнала «Литературное обозрение» (1978-90), редактор «ЛГ» по разделу русской литературы (1990-94).

В 2005 году Игорю Золотусскому была присуждена премия Александра Солженицына «за масштабность художественно-критических исследований современной словесности и глубинное постижение гения и судьбы Гоголя; за верность, в независимом поиске, традициям и нравственному достоинству русской литературы».

http://www.people.su/43221