Гайдар А. - Р.В.С. - (отрывок), (исп.: Валентина Сперантова)

 
Вашему вниманию Глава 5 из повести советского писателя Аркадия Гайдара "Р.В.С.".

Р.В.С. - Повесть, 1925 год (год написания: 1925) / Другие названия: Реввоенсовет; РВС

Впервые - апрель 1925 года в ленинградском журнале «Звезда» в сокращенном варианте. Полный текст повести был впервые напечатан в 1926 году в газете «Звезда» (г. Пермь).

Повесть "Р.В.С." первое произведение, написанное Аркадием Гайдаром для детей. В основу произведения положены наблюдения событий очевидцем которых был сам автор когда он находился в Украине в 1919 году. ...история из жизни мальчика Димки в годы революции и Гражданской войны. В семью возвращается дезертировавший с фронта дядька Димки - Головень и начинает вести домашний террор. Находящийся в Петрограде отец Димки никак не может помочь своим родным... Всё это в конечном итоге становится причиной замысла побега Димки из родного дома. Димка встречает своего ровесника, маленького бродягу, представившегося Жиганом. Этот маленький бродяга уже имеет опыт кочевой жизни - он приехал покормиться к крёстной Онуфрихе... Димка и Жиган приступают к сбору запасов для побега, но сохранить это в тайне сложно... одно событие перечеркивает все планы. Мальчишки обнаруживают возле своего тайника раненого красноармейца. Ребята решают оказать раненому помощь и это очень опасно, так как раненый красноармеец находится в розыске, ищет его и Головень.
_________________________

Валентина Александровна Сперантова (11 (24) февраля 1904г., г. Зарайск, Рязанская губ. - 7 января 1978г., г. Москва) - советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1970). В кино - с 1953 года, сыграла 25 ролей. Принимала участие в озвучивании мультфильмов на студии «Союзмультфильм». Неоднократно принимала участие в телевизионной программе «Спокойной ночи, малыши!». Создала большое количество образов на Всесоюзном радио, в том числе травести в «Пионерской зорьке». Некоторое время преподавала в театральном училище. Член КПСС с 1953 года.
_________________________

Аркадий Петрович Гайдар (наст. фамилия - Го́ликов), (9 [22] января 1904г., г. Льгов, Курская губ. - 26 октября 1941г., близ села Лепляво, Каневский р-н, Черкасская обл.) - советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Иллюстрации:
В.Сперантова
А.Гайдар