Макаренко А. - Честь - (ЛР), (исп.: И.Дмитриев, Ю.Демич, В.Ляхов, Т.Алёшина, В.Кузнецов, В.Яковлев, С.Паршин, В.Панина, Т.Бедова, Б.Фрейндлих и др.), (Режиссёр; Зоя В. Давыдова), (Зап.: 1978г.)

 
"Честь", Повесть, 1938 год - первая публикация в журнале «Огонёк»:
часть 1-я №№ 11; 12 (1937) / часть 2-я №№ 1; 5; 6 (1938)

Антон Макаренко изложил свой взгляд на проблему человеческой чести до и после Октябрьского переворота 1917г. и как относились к этой моральной категории различные социальные классы.
______________________________

Антон Семёнович Макаренко (1 (13) марта 1888г., Белополье, Сумский уезд, Харьковская губ. - 1 апреля 1939г., станция Голицыно, Московская обл.) - советский педагог и писатель.
______________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Иван П. Дмитриев;
Алёша Теплов - Юрий А. Демич;
отец Алёши - Владимир И. Ляхов;
мать Алёши - Тамара И. Алёшина;
Степан Колдунов - Всеволод А. Кузнецов;
Сергей Богатырчук - Вадим В. Яковлев;
Павел Варавва - Сергей И. Паршин;
Таня Котлярова - Валентина В. Панина;
Нина Остроборосько - Татьяна А. Бедова;
Пётр Павлович, её отец - Бруно А. Фрейндлих;
Виктор Троицкий - Геннадий П. Богачёв;
доктор Васюня - Рэм Ф. Лебедев;
Надежда Леонидовна - Нина А. Ольхина;
в эпизодах - Иван И. Краско, Юрий С. Родионов,
Алексей В. Савостьянов, Георгий И. Самойлов,
Галина Г. Горячева, Ольга Н. Калмыкова,
Владимир Н. Горьков, Сергей С. Карнович-Валуа;

песни на стихи Сергея Д. Давыдова.
романс «Нина» в исп. Галины Ястреба.

Зоя Васильевна Давыдова (16.03.1938г., Смоленская обл. - 11.02.2009г., Германия) - режиссёр радио.
В начале войны семья была эвакуирована в г. Горький (ныне - Нижний Новгород), в 1945 году семья вернулась на родину. В 1955 году З.Давыдова, по окончании средней школы, приехала в Ленинград, училась в Институте культуры на режиссёрском факультете. По окончании института работала массовиком в районном доме культуры, затем руководила драматическим кружком в художественной самодеятельности. В середине 1960-х гг. З.Давыдову взяли в штат Ленинградского радио на должность режиссёра. Легендарные режиссёры ленинградского радио В.П.Лебедев и В.С.Ярмагаев сходили со сцены в силу возраста. Тридцать три года З.Давыдова трудилась главным режиссёром на Ленинградском- Петербургском радио. Ею было поставлено около 15000 разно-жанровых передач. Она создала радиоверсии спектаклей «Живой труп» Академического театра драмы им. А.С.Пушкина, «Сирано де Бержерак» театра им. Е.Вахтангова, а также многочисленные композиции по произведениям классиков литературы, советских (российских) авторов. Лучшие её передачи удостоены международными и всесоюзными премиями за режиссуру. Большим успехом пользовался радиосериал о жёнах декабристов - «Подвиг любви бескорыстной» (1986), где З.Давыдова выступила как режиссёр-сценарист. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила пластинку с записью этого радиосериала. З.Давыдова поставила юбилейные передачи - Нины Казариновой, Нины Ургант, Станислава Ландграфа, Николая Мартона, Бориса Улитина, Николая Бурова и др.
В 1998 году З.Давыдову, как и многих других сотрудников Телерадиокомпании уволили по сокращению штатов, т.к. в то время в телерадиокомпании начались процессы акционирования и приватизации. Записи передач автором которых была З.Давыдова хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».

Иллюстрации:
З.Давыдова (1998)
А.Макаренко