Шукшин В. - За быстрянским лесом - (исп.: Р.Суховерко, В.Носик, С.Цейц, Г.Жжёнов, В.Высоцкий, Л.Дуров, И.Дыховичный, В.Сошальская, Т.Дегтярёва, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по роману советского писателя Василия Шукшина - "Любавины".
Радиопостановка в 2-х частях -
- (1) - Платоныч.
- (2) - Кузьма.

Любавины - Роман, 1965 год / Впервые - Журнал «Сибирские огни», №№ 6-9, 1965 / На основе одной из сюжетных линий романа создана повесть «Там вдали...»

В глухое сибирское село приезжают дядя и племянник Родионовы, командированные из уездного центра для организации школы. На самом деле это уполномоченные ГПУ, и их основная задача - выяснить местонахождение многочисленной и очень опасной банды, которая наводит страх на местных жителей. Сразу по прибытии Родионовы вступают в конфронтацию с семьей местного кулака Емельяна Любавина. По многим признакам, Емельян Любавин и его сыновья связаны с бандой. Любавины, в свою очередь, ни минуты не сомневаются, что приезжие присланы заниматься не только строительством школы для сельских ребят.

Василий Макарович Шукшин (25.07.1929г., с. Сростки, Бийский р-н, Алтайский край - 02.10.1974г., станица Клетская, Волгоградская область) - советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Ленинской премии (1976 - посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967). Член КПСС (1955).
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Начальник уездного ГПУ - Рогволд В. Суховерко;
Кузьма Родионов - Владимир Б. Носик;
Василий Платоныч Родионов, его дядя - Сергей С. Цейц;
Емельян Спиридонович Любавин - Георгий С. Жжёнов;
Кондрат Любавин - Владимир С. Высоцкий;
Макар Любавин - Лев К. Дуров;
Егор Любавин - Иван В. Дыховичный;
Михайловна - Варвара В. Сошальская;
Марья - Тамара В. Дегтярёва;
Федя - Григорий А. Абрикосов;
Яшка - Александр Я. Дик;
Закревский - Игорь В. Кваша;
Гринька - Виталий В. Шаповалов;
Елизар - Николай И. Парфёнов;
- а также - эпизодах и массовых сценах артисты московских театров.

Инсценировка - Леонид Н. Нехорошев, Леонид Е. Головня.
Редактор - Алла Лебедева.
Режиссёры (радио) - Мария Попова, Леонид Е. Головня.
Композитор - Шандор Э. Каллош, Виктор Е. Суслин.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
В.Шукшин