Олби Э. - Всё кончено. - (исп.: Л.Толмачёва, М.Бабанова, А.Степанова, В.Калинина, Г.Шевцов, М.Прудкин, М.Болдуман, А.Георгиевская), (Зап.: 1980г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля в исполнении актёров МХАТ СССР им. М.Горького по одноимённой пьесе Эдварда Олби в постановке Лилии Толмачёвой.

Фильм-спектакль был снят в 1980 году т/о "ЭКРАН".
Режиссёр - Николай В. Александрович.
Операторы - Георгий Криницкий, Владимир Жабченко.

Фильм-спектакль начинается с биографических портретов артистов А.Степановой, М.Прудкина, М.Бабановой, М.Болдумана, А.Георгиевской. / Комментирует - Николай В. Александрович
____________________________

Всё кончено (англ.: All Over) - Пьеса, 1971 год

В семье знаменитого человека создан ореол любви, дружбы и уважения друг к другу. Психологическая дуэль между родственниками и близкими у постели умирающего показывает, что это не так. Каждый в отдельности любит и уважает его, но между собой они демонстрируют неприязнь, вплоть до ненависти.
____________________________

Эдвард Олби (англ.: Edward Albee), (12.03.1928г., г. Вашингтон - 16.09.2016г., г. Монток) - американский драматург. Творчество Олби говорит об одиночестве людей и их неспособности к взаимопониманию. В остроумных, живых диалогах писатель изображает человеческое общение как борьбу за самоутверждение. Наиболее ярко она воплощена в пьесе «Кто боится Вирджинии Вулф?» (Who’s Afraid of Virginia Woolfe?, 1962). Эдвард Олби неоднократно приезжал в СССР, а в 1976 году на русском языке вышел его сборник «Смерть Бесси Смит и другие пьесы». Несколько произведений Олби были поставлены на советской сцене среди которых наиболее известна театральным зрителям пьеса «Кто боится Вирджинии Вулф ?».
____________________________

Действующие лица и исполнители:
жена героя - Мария И. Бабанова;
любовница героя - Ангелина И. Степанова;
дочь - Валентина В. Калинина;
сын - Георгий Л. Шевцов;
друг - Марк И. Прудкин;
доктор - Михаил П. Болдуман;
сиделка - Анастасия П. Георгиевская.

Перевод - Наталья Тренёва.
Постановка (театр) - Лилия М. Толмачёва.

Иллюстрации:
Edward Albee
А.Степанова, М.Бабанова, М.Прудкин (слева на право)