Кокто Ж. - Священные чудовища - (исп.: В.Васильева, Н.Карпунина, Н.Феклисова, Л.Селянская, Н.Саакянц, Ю.Авшаров), (Зап.: 2000г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Студией фондовых и архивных программ телеканала "Культура" с участием артистов Московского академического театра Сатиры по одноимённой пьесе французского писателя Жана Кокто в постановке Александра Вилькина.

Священные чудовища (франц.: Les Monstres sacrés) - Пьеса, 1940 год

Авторское предисловие к пьесе - "... Эта пьеса должна дать представление о Примадонне, о "Священном идоле" стиля Режан или Сара Бернар, скорее Режан. Пьеса не должна быть датирована определенной эпохой и стилем. Зрители, даже зрители военных дней 1940 года, должны ощущать иллюзию, что события пьесы происходят в современности "Несовременной", то есть в То время, когда войны могло бы не быть..."

Режан (франц.: Réjane, собственно Gabrielle-Charlotte Réju) (05.06.1856г., г. Париж - 14.06.1920г., г. Париж) - французская актриса. Вместе со своей соперницей, великой Сарой Бернар, считалась ярчайшей звездой французского театра «прекрасной эпохи».

Перед нами история не просто комических и драматических моментов из жизни звезд театра - мужа и жены. Это история любви и ненависти, обид и прощений. «Священные чудовища» - так называют всех актеров. Прима и хозяйка парижского театра Эстер находится на подъеме славы и собственной женской красоты, после которого неизбежно последует увядание. Она без ума от своего мужа Флорана, который служит в «Камеди Франсез» в амлуа героя-любовника. В жизнь семьи врывается юная начинающая актриса Лиан. Она угловата и робка, но эти качества очень быстро меняются на современную беспардонность.

Жан Мори́с Эже́н Клема́н Кокто́ (франц.: Jean Maurice Eugène Clément Cocteau) (05.07.1889г., Мезон-Лаффит, Сена и Уаза, Иль-де-Франс - 11.10.1963г., Мийи-ла-Форе, Иль-де-Франс) - французский писатель, поэт, драматург, художник, сценарист и кинорежиссёр. Одна из крупнейших фигур французской культуры XX века.
___________________

Действующие лица и исполнители:
Эстер - Вера Васильева;
Лиан - Наталья Карпунина;
Шарлотта - Нина Феклисова;
Люлю, костюмерша - Людмила Селянская;
старая дама - Наталья Саакянц;
Флоран - Юрий Авшаров.

перевод - Елена Якушкина.
Постановка - Александр Вилькин.
Сценография - Кирилл Андреев.
Телережиссёр - К. Антропов.
Звукорежиссёр - А. Кундрюцков.
Редактор - О. Большакова.
Директор - А. Коровин.

Иллюстрации:
- Réjane
- Jean Maurice Eugène Clément Coctea
- В.Васильева (в роли Эстер)
- Ю.Авшаров (в роли Флоран)