Лесков Н. - Железная воля - (исп.: Ю.Голышев, Г.Энтин, В.Павлов), (Зап.: 1998г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого телеканалом Культура с участием артистов Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 30 ноября 1994 года.

Железная воля - Повесть, 1876 год

С тайной русского характера и абсурдом русской жизни знакомится приезжий немец-предприниматель Гуго Пекторалис. Это оказывается именно тот случай, когда расчет, столкнувшись с наивной глупостью, оказывается перед ней бессильным. Три интеллигента за столом, что в наши дни, что во времена Лескова, означает одно: извечный и нескончаемый спор о загадках русской души и зигзагах национального характера.

Николай Семёнович Лесков (4 [16] февраля 1831г., с. Горохово, Орловская губ. - 21 февраля [5 марта] 1895г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель, публицист, литературный критик. Долгое время публиковался под псевдонимом Стебни́цкий. В отличие от других крупных русских писателей своего времени, не принадлежал к столбовому дворянству; в сфере его интересов находились иные сословия. В лесковской прозе отразились традиции как духовенства (житийные мотивы, церковная книжность), так и мещанства (авантюрные сюжеты, лубочная культура). Часто работая в технике сказа, придавал большое значение нюансам интонации, установке на непридуманность рассказанного, избегал простановки однозначных оценок. В своих произведениях создал обширную галерею праведников из народа.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Слуга, Ерофеич, Оренберг, Сафроныч - Юрий И. Голышев;
Вочнев, Степан, Жига - Герман И. Энтин;
Пекторалис - Владимир В. Павлов;

Режиссёр-постановщик - Герман И. Энтин, Олег Корвяков.
Операторы - Юрий Лисин, Юрий Мартынов (III), А. Ананич, А. Ермолов.

Иллюстрации:
- сцены из спектакля
- Н.Лесков