Платонов А. - Епифанские шлюзы - (исп.: М.Левитин, В.Гвоздицкий, Б.Романов, И.Богданова, В.Гусев, Ю.Амиго, А.Пожаров, Г.Храпунков, и др.), (Зап.: 1995г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра Эрмитаж по мотивам одноимённой повести советского писателя Андрея Платонова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в мае-месяце 1996 года.

Епифанские шлюзы - Повесть, 1927 год. / Входит в авторский сборник "Происхождение мастера", 1929 год

Весною 1709 года в Санкт-Петербург прибывает английский подданный инженер Бертран Перри, для осуществления замысла Петра I - «создать сплошной судовой ход меж Доном и Окою» - он призван не только произвести прожект на шлюзовые и канальные работы, но и возглавить выполнение этих больших работ....

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.
_______________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Михаил З. Левитин;
Бертран Перри - Виктор В. Гвоздицкий;
его отец - Борис Л. Романов;
Мери - Ирина Богданова;
Капитан Сутерленд - Владимир Гусев;
Царь Пётр - Юрий Амиго;
Карл Берген - Александр А. Пожаров;
Воевода - Геннадий Храпунков;
а также - Джульетта Скоффилд, Марк Джессел, Жан Баг, Дарья Белоусова, Ирина Качуро, Александр Кузьмичев, Галина Морачева, Жанна Никонова, Игорь Письменный, Артемий Прощенко, Борис Романов, Андрей Соколов, Сергей Щепачёв.

Автор сценария и режиссёр (радио) - Михаил З. Левитин.
Звукооператоры - Галина Белолипова, Галина Истомина.
Музыка в исполнении Фольклорного ансамбля Дмитрия Покровского.

Иллюстрации:
А.Платонов
В.Гвоздицкий