Платонов А. - Чевенгур - (отрывок), (исп.: Николай Пеньков), (Зап.: 1989г.)

 
Чевенгур - Роман, (годы написания: 1926-1928)

«Чевенгур» - единственный завершённый роман в творчестве Платонова. Первая редакция романа именовалась «Строители весны». Отправленный в 1929 году на публикацию в издательство «Молодая гвардия» роман так и не дошёл до читателя. При жизни писателя - в 1928 году - были опубликованы лишь отрывки из романа: «Происхождение мастера» и «Потомок рыбака» в журнале «Красная новь» (в 1929 году оба фрагмента были доработаны и объединены в повесть «Происхождение мастера») и рассказ «Приключение» в журнале «Новый мир». Фрагменты под названиями «Путешествие с открытым сердцем» и «Смерть Копенкина» были напечатаны в «Литературной газете» и в журнале «Кубань» в 1971 году. В 1972 году были опубликованы французский и итальянский переводы романа. Первая полная публикация романа на Западе на русском языке появилась в 1978 г.
___________________

Николай Васильевич Пеньков (04.01.1936г., Орловская обл. - 21.12.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр. Народный артист РСФСР (1988).
___________________

Редактор - Сания А. Давлекамова.
___________________

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.

Иллюстрации:
Н.Пеньков
А.Платонов