Дуглас Н. (Янг Н.), Смит Г. - Не склонившие головы (Скованные одной цепью) - (исп.: В.Сомов, М.Ульянов, Е.Урбанский, А.Шатов, А.Яковлев, В.Буров, Н.Никитина, Л.Дуров, и др.), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по мотивам киносценария Недрика Янга и Гарольда Джейкоба Смита.

«Не склонившие головы» (англ.: The Defiant Ones) - Киносценарий, 1958 год.

В результате дорожной аварии из-под охраны тюремного конвоя сбегают двое заключённых: белый Джон Джексон и негр Ноа Каллен. Они связаны друг с другом толстой металлической цепью и поэтому вынуждены координировать все свои действия и движения. Их цель - добраться до укромного места, разбить металлические цепи и разойтись как можно скорее.

Недрик Янг (англ. Nedrick Young) также известный под псевдонимом Натан Э. Дуглас (англ.: Nathan E. Douglas) (23.03.1914г., г. Филадельфия - 16.09.1968г., г. Лос-Анджелес, Калифорния) - американский актёр и сценарист, обладатель премии «Оскар» 1958 года за сценарий фильма «Не склонившие головы». Родился в небогатой семье. Поступил в Университет Темпл, но в 1931 г. в связи со смертью отца вынужден был оставить учёбу. Начав актёрскую карьеру, сумел добраться до Бродвея, участвовал в эпизодах в довоенных голливудских фильмах. В 1942 году дебютировал как актёр в полноценной роли второго плана в фильме «Бомбы над Бирмой» Дж. Х. Льюиса, в дальнейшем снимался у него же в фильмах «Фехтовальщик» (1947), «Без ума от оружия» (1950), «Леди без паспорта» (1950), «Отступи, ад !» (1952), «Ужас в техасском городке» (1958). В середине 1950-х гг., в разгар маккартизма, практически потерял возможность сниматься из-за того, что был внесён в чёрные списки политически неблагонадёжных. Работал барменом, продавцом чемоданов. Тем не менее, в 1957 году на экраны вышел фильм «Тюремный рок» с Элвисом Пресли в главной роли, сценарий которого Гай Троспер написал на основе сюжетных разработок Янга, предназначавшихся для Джина Келли. На волне этого успеха в 1958 году Янг был приглашён для работы над сценарием нового фильма, совместно с Гарольдом Дж. Смитом. В титрах снятого Стенли Крамером фильма «Не склонившие головы» Янг был обозначен псевдонимом Натан Дуглас.

Гарольд Джейкоб Смит (англ.: Harold Jacob Smith) (02.07.1912г., г. Нью-Йорк - 28.12.1980г., г. Лос-Анджелес, Калифорния) - американский сценарист. Его сценарий к фильму «Не склонившие головы» получил премию Оскар за лучший оригинальный сценарий 1958 года. Автор киносценариев к 17-ти х/ф снятых в Голливуде.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав В. Сомов;
Джон Джексон - Михаил А. Ульянов;
Ноа Каллен - Евгений Я. Урбанский;
шериф Макс Мюллер - Александр П. Шатов;
1-й помощник шерифа - Анатолий Яковлев;
2-й помощник - Валентин Е. Буров;
женщина - Нина И. Никитина;
мальчик - Лев К. Дуров;
Большой Сэм - Александр А. Ханов;
Джо - Пётр Н. Полев;
Питер - Николай А. Светловидов;
заключённый в грузовике - Лев Г. Любецкий.

Автор сценария радиопостановки - Леонид А. Белокуров.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.
Композитор - Мераб А. Парцхаладзе.
Оркестр Управления кинематографии п/у Зиновия Бинкина. Звучит песня (Уехал, уехал давно он со скуки наш Сэмми в далёкий Кентукки... Уехал давно к зелёным лужайкам).

Иллюстрации:
Nedrick Young (Nathan E. Douglas)
Harold Jacob Smith
плакат к х/ф режиссёра Стэнли Крамера "The Defiant Ones"