Дом Актера - Легендарные актеры т-ра им Ермоловой

 
Театр им. М.Н. Ермоловой
Организован в 1925 г. выпускниками студии при Малом театре под руководством Е.Лешковской как Театр-студия им.Ермоловой. В 1933 г. коллектив объединился со Студией им. Луначарского, организованной М.А.Терешковичем.

В 1937 г. в результате слияния с Театром-студией под руководством Н.Хмелева образовался Московский драматический театр им. Ермоловой.

В 1937-44 гг. художественный руководитель театра - Н.Хмелев. Воспитывая труппу в традициях МХАТ, он совмещал в своих спектаклях глубокий психологизм с острой театральной формой ("Шторм" В.Билль-Белоцерковского, "Как вам это понравится" Шекспира, "Русские люди" К.Симонова).

В 1944-56 гг. театр возглавил А.М.Лобанов, при котором театр стал одним из самых популярных в Москве. Его постановки современных пьес отличались бытовой и психологической точностью, сдержанностьсю общего тона, а постановки классических пьес - остротой, яркой театральностью. Среди постановок Лобанова: "Бешеные деньги" Островского, "Спутники" по В.Пановой, "Дачники" и "Достигаев и другие" М.Горького. Среди других постановок того времени: "Пушкин" А.Глобы, "Чудак" Н.Хикмета, режиссер обоих спектаклей - В.Комиссаржевский.

Главными режиссерами театра были Л.Варпаховский, А.Шатрин, В.Комиссаржевский и др. В 1970 - 85 гг. театром руководил В.Андреев, в 1985 главным режиссером стал В.В.Фокин. Его первый спектакль в театре "Говори..." А.Буравского, открыто публицистический, стал общественным событием сезона. Другие спектакли: "Спортивные сцены 1981 года" Э.Радзинского, "Приглашение на казнь" по В.Набокову.
В составе труппы в разное время: С.Якут, Л.Галлис, В.Лекарев, А.Жарков, Ю.Медведев, Т.Догилева, С.Любшин, Е.Кононенко, Л.Борисов, Б.Быстров, С.Головина, В.Молоков, Е.Силина, А.Шейнин.
В 1989 г. театр разделился на две труппы: Театр им. Ермоловой (с 1990 г. художественный руководитель Андреев) и Московский международный театральный центр им. Ермоловой, который с 1994 г. назывался Театральный центр им. Ермоловой. В 1999 они воссоединились под современным названием. Среди спектаклей: "Пропавший сюжет" и "Союз одиноких сердец" Л.Зорина, "Нахлебник" И.Тургенева, "Ужасные родители" Ж.Кокто, "Мария Стюарт" Шиллера, "Битва ангелов" Т.Уильямса, "Прибайкальская кадриль" В.Гуркина, "Велосипед Чингисхана" Р.Эрдурана.
http://www.teatr.ru/th/theatre-info.asp?iti=435