Бергер Х. - Потоп - (исп.: В.Этуш, Ю.Яковлев, Г.Абрикосов, Е.Ивочкина, С.Маковецкий, А.Рыщенков, В.Симонов, В.Шалевич), (Зап.: 1983г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля в исполнении артистов Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по одноимённой пьесе шведского драматурга Хеннинга Бергера в постановке Евгения Симонова. Премьера фильма-спектакля состоялась 14 февраля 1983 года. За три года до премьеры фильма-спектакля - в 1980 году Евгением Симоновым был поставлен спектакль «Потоп» на сцене Ивановского областного драматического театра.

«Потоп» (швед.: Syndafloden : tre akter). Svenska teatern, Stockholm: Bonnier. 1908) - Пьеса в 3-х действиях, (год написания: 1908) / Перевод с рукописи, 1909 - В.Л. Биншток и Зинаида А. Венгерова. - Москва : Изд-во Новая Москва, 1923 год.

Начало XX века. Наводнение в большом американском городе на берегу Миссисипи. Перед лицом смерти потребность в единении, взаимной поддержке, в нежности сближает собравшихся. Погоня за деньгами, конкуренция, социальные преграды, личная неприязнь становятся бессмысленными. В человеке раскрывается глубокое, человеческое. Оказывается, все эти люди способны и на любовь и на настоящее благородство. Но... проходит ночь, становится ясным, что никакого потопа не было. Жизнь продолжается обычным чередом. Благородный порыв сходит на нет. Снова все - волки друг другу. Чёрствые, эгоистичные, тупые, лживые, потонувшие в «делах», в подлости, в мелочных страстях.

Юхан Хеннинг Бергер (Johan Henning Berger) (22.04.1872г., г. Стокгольм - 30.03.1924г., г. Копенгаген) - шведский писатель, драматург. В возрасте 17-ти лет Бергер отправился в Америку в поисках счастья. Через полгода, прожив всё это время в Нью-Йорке, Бергер вернулся в Стокгольм и устроился работать рядовым клерком в одну из местных контор. В 1892 году он снова уезжает в Америку, на этот раз в Чикаго, чтобы работать бухгалтером в «White Star Line». В это время он писал короткие рассказы о жизни в Америке, один из рассказов был опубликован в Швеции. В 1899 году Бергер возвращается в Стокгольм и в 1900 году приступил к работе секретарём в редакции журнала «Varia». В 1901 году он дебютировал со сборником своих рассказов «Där ute». Выпустив пару книг, Бергер начал путешествовать по странам Европы. В течении того времени что Бергер находился в Париже им была написана драма «Syndafloden», которая хорошо была принята читающей публикой. Спектакль по пьесе «Syndafloden» был поставлен в Королевском драматическом театре в Стокгольме. В Стокгольме Бергер жил в отеле Anglais и в своем гостиничном номере в ночь со 2 на 3 октября 1908 года случайно застрелил своего коллегу-писателя Ганса Магнуса Нордлинда всего через две недели после премьеры спектакля. Инцидент вызвал огромный ажиотаж, и бульварная пресса предположила, что Бергер хотел тем самым убрать конкурента. Бергер был приговорен к одному месяцу тюремного заключения. Отбыв наказание, Бергер переехал в Копенгаген. Многие тогда посчитали, что Бергер бежал из Швеции, но причина заключалась в том, что Бергер женился на Карен Ведель, которая была датчанкой, дочерью Йохана Петера Бернта Веделя, нотариуса из Копенгагена. В дальнейшем вплоть до своей кончины в 1924 году Бергер жил и работал в Копенгагене. В России в 1909 году рукопись пьесы Бергера «Потоп» была опубликована в России. Через 6-ть лет впервые пьеса «Потоп» была поставлена на русской сцене Первой Студией МХТ, премьера спектакля состоялась 26.04.1915 года (реж.: Е.Б. Вахтангов, под руководством Л.А. Сулержицкого), в 1919 году - театром студийных постановок в Костроме (реж.: А.Д. Попов), затем - в Тбилиси, Ленинграде, и впоследствии другими театрами Советской России. По словам Надежды К. Крупской, пьеса «Потоп» нравилась Владимиру И. Ленину. Бергер - автор 30-ти разноплановых произведений, при его жизни было издано 10-ть сборников избранных произведений.
___________________

В ролях:
О'Нейль, адвокат - Владимир Этуш;
Фрезер, разорившийся маклер - Юрий Яковлев;
Стреттон - Григорий Абрикосов;
Лицци - Елена Ивочкина;
Хиггинс - Сергей Маковецкий;
Чарли, официант - Александр Рыщенков;
Нурдлинг - Владимир Симонов;
Бер, биржевой игрок - Вячеслав Шалевич.

Режиссёр (ТВ) - Евгений Р. Симонов.
Художник - Лариса Мурашко.

Иллюстрации:
В.Этуш (в роли О'Нейль)
Johan Henning Berger
Ю.Яковлев (в роли Фрезера)
Г.Абрикосов (в роли Стреттона)
Е.Ивочкина (в роли Лицци)