Вульф В. - Мой серебряный шар. Дочь Пушкина - Наталья Пушкина - (вед.: автор)

 
«Мой серебряный шар» (в 1994-2003 гг. - «Серебряный шар») - российская документальная программа, посвящённая интересным и выдающимся людям искусства, как живым, так и уже ушедшим из жизни. Автор и бессменный ведущий программы - Виталий Вульф. Выходила с 1994 по 2010 год. В разное время транслировалась тремя телеканалами последовательно: сначала на 1-м канале Останкино, затем на ОРТ и, наконец, на «России-1». С самого начала существования программы символом её являлся шар из серебра - символ творческой и высокой мысли. Он стоял на пьедестале в студии, рядом с Вульфом. Название передаче придумал Виталий Вульф по аналогии с Серебряным веком.

Виталий Яковлевич Вульф (23.05.1930г., г. Баку - 13.03.2011г., г. Москва) - советский и российский искусствовед, театровед, киновед и литературовед, переводчик, критик, публицист. Заслуженный деятель искусств РФ (1998). Автор и ведущий программы «Мой серебряный шар». Кандидат юридических наук, доктор исторических наук.
________________________

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт, графиня Меренберг (23 мая (4 июня) 1836г., г. Санкт-Петербург - 10 (23) марта 1913г., г. Канн) - дочь Александра Сергеевича Пушкина, морганатическая супруга принца Николая Вильгельма Нассауского.

Иллюстрации:
В.Вульф
Н.Пушкина-Дубельт