Галич А - Без "Верных друзей".Двойная жизнь Галича

 
Без "Верных друзей".Двойная жизнь Галича

Режиссер: Татьяна Архипцова
Год выпуска: 2008

Описание: Фильм приурочен к 90-летнему юбилею Александра
Галича - сценариста всенародно любимых фильмов ("Верные друзья", "Вас вызывает Таймыр", "На семи ветрах", "Бегущая по волнам") и скандально известного барда, спевшего когда-то "промолчи - попадешь в палачи".
В 1974 году, исключённый из Союза писателей и Союза кинематографистов, лишённый средств к существованию и потерявший практически всех прежних друзей, Галич был фактически выдворен из СССР. Он попал в другой мир, красивый и комфортный, но которому не было никакого дела до поэта Александра Галича. И все-таки он нашёл своего слушателя - стал работать на радиостанции "Свобода".
Гибель Галича до сих пор окутана завесой тайны. Почему полиция вызвала не скорую, а сотрудников Радио "Свобода"? Куда исчезли рукописи его последних песен и романа?
В 1986 году Александр Галич был восстановлен в Союзе писателей и Союзе кинематографистов. А в фильмы, созданные по его сценариям, вернулись титры с его фамилией.
Воспоминания родственников Галича, его друзей и коллег, перемежаются редкими документальными записями и фрагментами из фильмов.