Яхнин Л. - Серебряные колесики. - (сказка), (исп.: В.Гафт, Б.Захарова, К.Румянова, С.Мишулин, Л.Гаврилюк, Е.Васильев, Г.Лямпе, В.Байков, И.Парамонов), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка по сказке Леонида Львовича Яхнина.

Поучительная история о глупом и ленивом короле Кляссере Втором, отважном мальчике Тиме и о драгоценном времени.
____________________________

Леонид Львович Яхнин (11.07.1937г., г. Москва - 26.05.2018г., г. Москва) - советский и российский поэт, писатель, драматург и переводчик. Окончил Московский архитектурный институт (1961). Публиковался с 1964 года. Член Союза писателей СССР (1976). В 1994 году за перевод «Алисы в Стране чудес» был награждён Международным дипломом имени Андерсена.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Валентин И. Гафт;
Тима - Бронислава И. Захарова;
Тики-так - Клара М. Румянова;
Король - Спартак В. Мишулин;
Королева - Л. Гаврилюк;
Главный советчик - Евгений Н. Васильев;
Придворный сочинитель - Григорий М. Лямпе;
Королевский угодник - Виктор А. Байков;
Часовщик - И. Парамонов.

Режиссёр - Григорий В. Спектор.
Композитор - Игорь Л. Ефремов.
Ансамбль «Мелодия» под управлением Г. Гараняна.
____________________________

Сегодня мы вместе с мальчиком Тимой попадем в сказочное королевство, где совсем не принято упоминать о времени. Да, да, представь себе, глупому и ленивому королю Кляссеру Второму эту мысль подсказал его хитрый и коварный Главный Советник, а королю такая идея настолько понравилась, что он запретил вообще само слово «время». Ну, а разве можно приказать времени остановиться или даже пойти назад ? Разумеется, никак нельзя ! Пусть старый Часовой Мастер со связанными руками давно запрятан в темницу. Пусть все часы в королевстве заржавели и покрылись пылью, а грустная девочка по имени Тики-Так только потому осталась на свободе, что король не умеет даже по солнцу определить, когда время обедать или ложиться спать, и этой маленькой девочке приходится служить Говорящими Часами... А время-то идёт, хотя во всем дворце и во всем королевстве с бесчисленным множеством никчемных лестниц и не слышно тиканья часов... Но время идет, оно движется вперед и вперед, а не стоит на месте и уж тем более не пятится назад, как бы хотелось королю и всем его придворным льстецам и глупцам. А пока давай-ка не будем терять ни часов, ни минут и поскорее отправимся в королевской карете, где едут Тима и Кляссер Второй, туда, навстречу сказке ! Всякую сказку кто-нибудь да рассказывает первый. Эту - о «серебряных колесиках» времени - придумал детский писатель Леонид Яхнин. Ты наверняка уже слышал про другие его книжки. О поэтичной природе островов Белого моря, о прозрачной воде и высоком небе, зелёных лесах и веселом ветре странствий рассказал он ребятам в книге-путешествии «Плывущие острова». А еще раньше вышла другая его книжка - сказка «Площадь Картонных Часов» (может быть, ты знаешь, что есть и такая пластинка). Как видишь, Л. Яхнин не впервые делает Время равноправным героем в своих сказках. Писатель снова и снова напоминает нам о том, что время не останавливается, и что бывают разные часы и минуты. Не по тому, как долго они длятся, а потому, что мы успеваем сделать в эти часы и минуты.
Поразмысли-ка сам, какой час дольше и бесполезнее, а какой буквально «пролетает в минуту»: тот ли, что заполнен скукой и ничегонеделаньем (как проходят целые годы в королевстве Кляссера Второго), или тот, за который успеваешь сделать много очень важного и нужного ? Недаром ведь существует понятие; «звёздные часы человечества»! Это те часы, когда совершаются великие открытия, создаются бессмертные произведения искусства, когда человек, отбросив все мелкое, случайное, как бы вырастает в полный рост. И вот именно в такие часы и минуты, когда мы ощущаем себя необходимыми, единственными и неповторимыми, нужными всем людям, всему человечеству, время стремительно летит вперед, и вы даже не замечаем, как передвигаются стрелки. Потому-то время и может «растягиваться» или «сжиматься, потому-то мы иногда в течение всей жизни способны помнить, как что-то огромное, прекрасное, незабываемое, те особенные часы и дни, когда открываем в себе себя и открываем себя самих - свое сердце, свои мысли, свои человеческие возможности - всем другим людям... Замечательный поэт Самуил Яковлевич Маршак очень точно сказал о Времени:

Мы знаем, время растяжимо:
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Вот о том, каким человеческим - душевным, умственным - содержанием можно наполнить время, как много могут значить какие-нибудь считанные секунды, до отказа наполненные действием, творчеством, смелостью, радостью, решительностью, и как бесполезно тянутся целые годы, проходящие в зевотном, полусонном безделье, и предлагает поразмыслить нам такая, на первый взгляд, смешная, «безобидная» история, сочиненная писателем Леонидом Яхниным.
М.Бабаева