Лада Й. - Сказка о хитрой куме-Лисе - (исп.: В.Монюков, Е.Ханаева, Л.Харитонов, И.Тарханов, Т.Курьянова), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке чешского прозаика Йозефа Лада.

Это очень весёлая история о хорошо знакомой всем лисичке-сестричке, только ведёт себя эта лисичка - как бы это сказать ? - не совсем обычно. Но так уж всегда в сказках Йозефа Лады, который обычные сказки переворачивал шиворот-навыворот. От этого они становились ещё интереснее.

Йозеф Лада (чешск.: Josef Lada) (17.12.1887г., г. Грусице, Австро-Венгрия (ныне - Чешская Республика) - 14.12.1957г., г. Прага) - чешский художник и прозаик. В раннем детстве Йозеф напоролся на отцовский нож, после чего остался на всю жизнь слепым на один глаз. Этот недуг и неспособность воспринимать глубину изображения задали его графический стиль. С 1905 года учился в Праге в Художественно-промышленной школе. Международную известность художнику принесла серия иллюстраций к «Похождениям бравого солдата Швейка» Я. Гашека (1924), выполненных тушью. В число других значительных произведений входят: «Триптих с чешским пейзажем», 1935, Национальная галерея, Прага), акварельные иллюстрации к «Озорным сказкам» (1946) и к собственной книге «Воспоминания детства» (1953). В 1947 году Ладе было присвоено звание народного художника Чехословацкой республики. Помимо многочисленных иллюстраций художник создал множество ярких карикатур и рисунков для мультфильмов. Одним из самых известных литературных произведений Лады стала детская «Сказка о хитрой куме Лисе».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Виктор К. Монюков;
Кума-лиса - Евгения Н. Ханаева;
Пан Шпейлик - Леонид В. Харитонов;
Пан Бржезина - Иван М. Тарханов;
Виноушек - Татьяна Г. Курьянова.

Инсценировка - В. Смеханцев.
Редактор - Ирина И. Якушенко.
Режиссёр (радио) - Валерий И. Михайловский.
Текст песен - Михаил Р. Садовский.
Композитор - Александр Г. Флярковский.
Звукорежиссёр - А. Синицын
Камерный инструментальный ансамбль п/у Г. Богдановича.

Иллюстрации:
Josef Lada