Аксенова А. - Красная рябина - (исп.: Ю.Пузырёв, В.Енютина, Е.Лазарев, Т.Курьянова, Н.Гуляева, Е.Миллиоти, А.Ильина), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советской писательницы Анны Аксёновой.

Красная рябина - Повесть, 1970 год

Затрагиваются очень важные моральные проблемы взаимоотношения детей и родителей; удивительного чувства, которое зовётся первой любовью, настоящей дружбы между школьниками. Главные герои учатся понимать, что работа, если ты работаешь по-настоящему, приносит радость. Только от тебя самого зависит, чтобы было интересно жить, чтобы были у тебя друзья.

Анна Сергеевна Аксёнова (Мыльникова) (род.: 23.06.1926г., г. Ленинград) - русская советская писательница-прозаик, детский писатель. В начале лета 1941-го в возрасте 15 лет вместе с мамой и маленьким братом отправилась на дачу. Начавшаяся война застала семью вдали от дома. Почти три месяца они пытались вернуться в Ленинград, пересаживались с поезда на поезд, не зная, что город окружён немцами. Наконец, вместе с другими эвакуированными они попали в Кировскую область. Три года Аксёновы прожили в селе Круглыжи; Аня вместе с мамой работала в колхозе. В августе 1944 года семья возвратилась в Ленинград. В 1947 году Анна Аксёнова окончила естественно-географический факультет Ленинградского педагогического института. В 1950-е годы работала журналисткой на Крайнем Севере. А в конце 1950-х стала известна как писатель-прозаик. Первый рассказ Аксёновой «Апельсин» был опубликован в 1958 году. В 1960-м вышла её первая книжка «Ясные звёзды». Яркой её работой стал перевод повести башкирского писателя Фаниля Асянова «Сын лесника» (1972). В начале 1980-х из-под пера писательницы вышла автобиографическая «взрослая» повесть «Три года домой». Более всего Аксёнова известна как детская писательница. Она автор двух десятков книг, среди которых знакомая многим читателям фантастическая повесть-сказка «Приключения Тимы и Тёмы» (1986).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Юрий Н. Пузырёв;
Наталья - Вера В. Енютина;
Никифор - Евгений Н. Лазарев;
Вовка - Татьяна Г. Курьянова;
Тайка - Нина И. Гуляева;
Митька - Елена Ю. Миллиоти;
бабушка - Антонина А. Ильина.

Инсценировка - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
А.Аксёнова